российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лех Качиньский вступил в должность президента Польши

На заседании обеих палат парламента страны Качиньский торжественно принес присягу на верность народу и конституции Польши. На церемонии присутствовали бывшие президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасьневский, чьи полномочия истекают сегодня, сообщает Associated Press.

По данным Государственной избирательной комиссии Польши, в ходе второго тура президентских выборов 23 октября 2005 года мэр Варшавы, кандидат от правой консервативной партии «Право и справедливость» Лех Качиньский получил 54,04 процента голосов избирателей. Его соперник – лидер праволиберальной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск набрал 45,96 процента. Явка на выборах составила 51 процент.

В конце сентября 2005 года партия Качиньского одержала победу на парламентских выборах в Польше, получив 27 процентов голосов. «Гражданскую платформу» поддержали 24 процента избирателей. Партия «Демократический левый альянс» получила только 11 процентов голосов.

В соответствии с действующей конституцией, президент в Польше избирается всеобщим прямым голосованием сроком на пять лет. Президент может быть избран повторно главой государства только один раз.

Варшава. Другие новости 23.12.05

У министерства развития Греции сработала бомба. / Спецслужбы США остались без денег. / Грузия хочет судиться с Россией. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках