российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прибалтика и Польша заставили НАТО оправдываться перед Москвой «Младоевропейцы» призвали Альянс объявить, что система евроПРО будет нацелена на Россию

Москва – Брюссель, Август 26 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Власти Польши и прибалтийских стран поставили в неловкое положение руководство НАТО и лидеров остальных европейских стран. Обращение поляков и прибалтов к руководству Альянса было составлено так, словно его диктовали в высотке на Смоленской площади. «Младоевропейцы» призвали НАТО признать и публично объявить о том, что система евроПРО направлена против России. Об этом обращении сообщил «Шпигель». Заявление заставило руководство ФРГ и представителей НАТО оправдываться перед Москвой.

Обращение Польши и Прибалтики было направлено руководству НАТО к саммиту альянса, который запланирован на 4-5 сентября, сообщает «Немецкая волна».

Просьбу объявить о том, что Россия является военной целью Альянса и, в частности, системы евроПРО представители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии мотивировали тем, что они «ощущают угрозу» со стороны Москвы в связи с украинским конфликтом. Напомним, что официально третий позиционный район системы евроПРО создается на западных границах России для защиты стран ЕС от угрозы с Ближнего Востока. Российские власти в последние десять лет не раз обвиняли НАТО в нарушении международных договоров и в том, что система ПРО на деле создается против России. Европейцы и американцы все эти годы отвергали данное утверждение. Теперь Польша, Литва, Латвия и Эстония под предлогом «защиты от России» потребовали у альянса подтвердить все прошлые обвинения, выдвигавшиеся российскими властями.

Выступление недавно принятых в Североатлантический альянс членов заставило оправдываться основателей этого союза. Так замофициального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер вынужден был выступить с заявлением, что правительство Германии считает, что система ПРО не должна быть направлена против России. Власти ФРГ подчеркнули, что намерены соблюдать итоговые договоренности саммита НАТО в Чикаго в 2012 году, по которым «система ПРО не должна поставить под вопрос стратегическую стабильность в Европе и не должна быть направлена против РФ».

Журнал Der Spiegel, опубликовавший новость про заяваление «младоевропейцев», также отметил, что большинство участников НАТО не поддержали инициативу польских и балтийских коллег. При этом руководство альянса допустило возможность рассмотреть обращение восточноевропейских союзников.

Официально представители НАТО были вынуждены назвать заявление постсоветских союзников, обнародованное германской прессой , «предполагаемой утечкой» и отказались комментировать компромат. В Брюсселе, как и в Берлине, заверили, что евроПРО «предназначена для защиты от потенциальных угроз, исходящих извне евроатлантического региона».

«Интерфакс» сообщает, ссылаясь на сотрудника аппарата НАТО в Брюсселе, что альянс уже принял «незамедлительные меры, чтобы укрепить коллективную оборону ввиду агрессивных действий России против Украины». представитель НАТО допустил, что уже принятые меры могут быть дополнены после сентябрьского саммита: «Лидеры стран НАТО примут на саммите план действий по оперативной готовности, чтобы сделать долгосрочные коррективы в новых ситуациях безопасности. Это может включать обновленные планы обороны, дополнительные учения и соответствующие развертывания».

В мире. Другие новости 26.08.14

Международным рейтинговым агентствам придется обзавестись «дочками» в России. / В Екатеринбурге начали оформлять визы в Болгарию. / Александр Гольц: Российская пропаганда – это «инфотейнмент». Все знают, что ТВ врёт, но это всех устраивает. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки