российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Южном Судане разбился вертолет миссии ООН

В результате крушения вертолета Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) погибли три члена экипажа, один выжил. Об этом сообщается в пресс-релизе МООНЮС, на который ссылается ИТАР-ТАСС.

«Миссия ООН в Южном Судане подтверждает, что три члена экипажа вертолета Ми-8, работавшего по контракту с ООН, погибли в результате крушения в районе Бентиу в штате Юнити сегодня вечером. Выжившему члену экипажа оказана помощь командой «Врачей без границ» в Бентиу», – говорится в сообщении.

По словам официального представителя генсека всемирной организации Стефана Дюжаррика, пилоты вертолета были россиянами. «Вертолет был зафрахтован у российской компании», – сказал Дюжаррик.

Как заявил ранее представитель международной организации в столице африканской страны Джубе, вертолет, вероятно, был сбит. «Связь с воздушным судном была прервана во второй половине дня, когда вертолет, по всей видимости, был сбит близ города Бентиу», – сказал он.

Город Бентиу – краеугольный камень в конфликте нефтяных интересов между сторонниками президента Южного Судана Сальвы Киира и лояльными бывшему вице-президенту Риеку Машару повстанцами. Стороны подписали 25 августа в Аддис-Абебе (Эфиопия) соглашение о прекращении вооруженного противостояния с целью налаживания переговорного процесса.

Мирные переговоры между воюющими сторонами идут с момента начала конфликта в декабре прошлого года, когда между лояльными Кииру представителями племени динка и повстанцами Машара из народности нуэр вспыхнули боевые действия. Переговоры постоянно прерываются, а те или иные достигнутые соглашения нарушаются.

9 июля 2011 года Южный Судан официально отделился от Судана после длительного конфликта и провозгласил независимость. Через два с половиной года в этом самом молодом государстве мира началось новое кровопролитие.

Каир, Станислав Еременко

Каир. Другие новости 26.08.14

Во Львовской области задержана крупная партия гашиша. / ООН: на востоке Украины погибли более 2200 человек. / Канада опровергает информацию о готовности воевать с Россией за Арктику. Датская газета исказила слова канадского министра. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки