российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дания и Чехия решили оказать военную помощь курдам

Парламент Дании поддержал предложение правительства предоставить военно-транспортный самолет С-130 «Геркулес» для доставки правительственным войскам и курдам на севере Ирака легкого вооружения и боеприпасов для борьбы против экстремистской группировки «Исламское государство».

В пользу этого решения высказались все представленные в законодательном собрании партии: было зарегистрировано 104 голоса «за» и ни одного «против». Представитель датских ВВС проинформировал, что «Геркулес» 28 августа вылетит на Кипр, где находится база участников международной коалиции по борьбе с ИГ.

Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ритсаус бюро, в операции под руководством США также принимают участие Канада, Великобритания, Албания, Франция и Италия. Самолет будут сопровождать около 50 датских военнослужащих. Предполагается, что миссия продлится 14 дней. Ранее сообщалось, что Дания доставит в Ирак только гуманитарную помощь.

Кроме того, стало известно, что правительство королевства для помощи перемещенным лицам выделило 15 млн крон (2,7 млн долларов) трем датским гуманитарным организациям, которые работают на севере Ирака: Датскому совету по беженцам, «Спасите детей» (Save the Children) и Датскому обществу Красного Креста. По данным ООН, в Ираке насчитывается около 1,45 млн перемещенных лиц.

В свою очередь, правительство Чехии утвердило план поставок вооружения и боеприпасов курдам в Ираке для борьбы с боевиками экстремистской группировки «Исламское государство», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Чешское телеграфное агентство.

В рамках помощи курдам будут поставлены автоматы Калашникова, ручные гранаты, противотанковые гранатометы и запас боеприпасов на общую сумму в 41 млн чешских крон (2 млн долларов США). Военная помощь будет доставлена на территорию Ирака с помощью американских самолетов до конца 2014 года.

10 августа лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани обратился к международному сообществу с просьбой предоставить оружие для борьбы с боевиками ИГ. На данный момент в операции по предоставлению вооружения и боеприпасов под руководством США присоединились Великобритания, Дания, Италия, Франция, Канада и Албания.

Копенгаген – Прага, Станислав Еременко

Копенгаген – Прага. Другие новости 27.08.14

Источник: НАТО не будет перенацеливать систему ПРО на Россию. / Минченко: Порошенко – «президент войны». Коридор его возможностей для компромисса слишком узок. / Премьер Польши нашел на востоке Украины военнослужащих РФ. ...а в Киеве объявили о захвате очередного российского БТР (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки