российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз готов принять новые санкции против России «ради мира»

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС готов принять новые санкции против России. «Это решение еще предстоит принять. Мы готовы принять следующий уровень санкций. Но мы уже выразили явную поддержку Украине. Если продолжится эскалация конфликт, то мы их примем», – заявил Баррозу.

Однако он отметил, что целью является мир, а не санкции как таковые, пишет Газета.ру. «Мы не хотим новой холодной войны. Но санкции – это только способ показать России несогласие с ее действиями. Мы не ищем путей противостояния с Россией, надеемся, Россия тоже не хочет этого. Конечно, мы готовы принять более жесткие меры, но надеемся на итоговое разрешение конфликта», – заявил Баррозу.

Между тем, президент Франции Франсуа Олланд по прибытии в Брюссель заявил, что саммит ЕС поручит Еврокомиссии подготовить дополнительные санкции против РФ. «То, что происходит на Украине, настолько серьезно, что я считаю, что Европейский совет должен реагировать и поднять уровень санкций. Поручение о подготовке дополнительных мер должно быть дано Еврокомиссии», – заявил он.

По словам Олланда, необходимо «остановить поток российских вооружений и российских военных на территорию Украины». Москва ранее полностью опровергла все обвинения Киева и Брюсселя в направлении российских военных на территорию Украины, напоминает ИТАР-ТАСС. По итогам неформальной встречи глав европейских социал-демократических правительств в Париже Олланд также заявил, что санкции в отношении России будут ужесточены на саммите ЕС.

«Ситуация на Украине бесспорно ухудшилась. Необходимо принимать новые решения. Европа должна действовать», – добавил президент Франции. Он выразил обеспокоенность в связи с известиями о «возможном присутствии российских солдат» на востоке Украины. «Существует угроза развязывания настоящей войны. Терять времени нельзя», – заключил президент.

Под председательством Олланда в Париже в субботу прошла неформальная встреча глав социал-демократических правительств ЕС. Туда были приглашены премьер-министры 8 государств: Австрии, Бельгии, Дании, Италии, Мальты, Румынии, Словакии, Хорватии. Приехал также председатель Европарламента и вице-канцлер ФРГ, возглавляющий Социал-демократическую партию Германии. «Эта встреча позволила согласовать позиции сторон непосредственно перед саммитом ЕС, который пройдет сегодня в Брюсселе», – пояснили в Елисейском дворце.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 30.08.14

Задержанные в Киеве российские дипломаты вернулись домой. / В России ожидается снижение объема добычи нефти. / Минобороны РФ: ополчение Новороссии добывает оружие на складах советских времен. Москва не собирается вводить войска на Украину. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки