российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европа даст Украине миллиард евро – но только после решения МВФ

Евросоюз готов увеличить финансовую помощь Украине, заявил в субботу председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам двухсторонней встречи в Брюсселе с украинским президентом Петром Порошенко.

«Более полмиллиарда евро в виде кредитов и 2,5 млн евро грантов уже были предоставлены Украине. И мы готовы увеличить нашу помощь. Более одного млрд евро кредита может быть предоставлено Украине, если мы увидим, что согласно выводам МВФ такая помощь Украине необходима», – сказал Баррозу.

Глава Еврокомиссии также сообщил, что следующий плановый транш макрофинансовой помощи ЕС Украине в размере 1 млрд евро последует только после решений МВФ. Речь идет о продолжении предоставлении средств Киеву в рамках согласованного 5 марта пакета европейской помощи до 2020 года, поясняет ИТАР-ТАСС.

«Кредит на сумму в 1 млрд евро в рамках (европейской) программы макрофинансовой помощи может быть предоставлен Украине после принятия соответствующего решения МВФ», – заявил Баррозу.

С марта этого года Еврокомиссия уже предоставила Украине свыше 750 млн евро в различных формах для стабилизации финансовой ситуации страны, и на поддержку реформ.

Все эти деньги – из принятой ЕК еще 5 марта программы помощи Украине объемом порядка 11 млрд евро на период до 2020 года. Из этой суммы 1,61 млрд евро будут предоставлены в виде льготных кредитов в рамках пакета макрофинансовой помощи, еще 1,56 млрд евро Украина может получить в виде прямого финансирования из средств, переориентированных на нужды ее развития из различных программ бюджета ЕС. Эти выплаты увязаны с выполнением Украиной стабилизационных требований МВФ

Самый крупный блок помощи, который оценивается в 8 млрд евро, будет предоставлен в виде целевых проектов для Украины Европейского инвестиционного банка (до 3 млрд) и Европейского банка реконструкции и развития (около 5 млрд). Причем эти проекты будут реализовываться в зависимости от реальных результатов украинской экономики.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 30.08.14

Литва: Украине надо ждать военной помощи от НАТО, а не ЕС. / Евросоюз готов принять новые санкции против России «ради мира». / Задержанные в Киеве российские дипломаты вернулись домой. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки