российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран: новые санкции США испортят атмосферу переговоров по ядерной программе

Новые санкции США против Ирана окажут негативное воздействие на ход предстоящих переговоров между представителями исламской республики и «шестерки» международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, заявила в субботу агентству IRNA официальный представитель МИД ИРИ Марзие Афхам.

«Эти действия являются несовместимыми с текущим процессом ядерных переговоров. В то время как Исламская Республика Иран приняла меры по укреплению доверия в соответствии с достигнутыми договоренностями, Иран ожидает, что представители других сторон сделают то же самое», – заявила Афхам, слова которой приводит агентство.

В пятницу стало известно, что американские власти наложили новые санкции на 25 человек и организаций, в том числе транспортные фирмы, авиакомпании, и шесть банков, подозреваемых в оказании помощи иранской ядерной программе. Вашингтон заявил, что попавшие в новый санкционный список нарушили действующие ограничения в отношении Ирана.

Комментируя введение США новых ограничительных мер против ряда иранских предприятий, президент Ирана Хасан Рухани заявил, что его администрация «не намерена терять и минуты на пути преодоления последствий новых санкций» и сделает все возможное для того, чтобы успешно им противостоять».

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий стороны («шестерка» международных посредников и Тегеран) должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. В целом документ действует не более года с момента подписания, значит, соглашение должно быть выработано не позднее 24 ноября 2014 года, напоминает РИА Новости.

Тегеран, Станислав Еременко

Тегеран. Другие новости 30.08.14

Саудовский король призвал Запад срочно принять меры по борьбе с террористами. / Партия «Батькивщина» инициирует референдум о вступлении Украины в НАТО. / Министр обороны Украины решил создать СМЕРШ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки