российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Германия обучит иракских курдов для борьбы с джихадистами

Берлин рассматривает возможность провести обучение для курдских военных на территории ФРГ, заявил журналистам в понедельник представитель министерства обороны страны Йенс Флосдорф.

В воскресенье Минобороны ФРГ сообщило, что планирует поставить в северный Ирак винтовки типа G3 и G36 фирмы Heckler & Koch, пистолеты, пулеметы, гранатометы, а также противотанковые ракетные комплексы Milan совместного германо-французского производства. В немецкой прессе неоднократно звучали сообщения о том, что солдаты Иракского Курдистана не умеют пользоваться некоторыми типами такого оружия.

«Планируется сначала вступить в контакт с «Пешмерга» (курдские вооруженные формирования) и предложить им провести учения для пользования оружием системы, которую вы упомянули», – сказал Флосдорф, отвечая на вопрос, кто обучит курдских военных управлять системами Milan. По словам представителя министерства, это можно сделать «за недельный курс обучения на базе бундесвера в Хаммельбурге».

Оружие ФРГ будет поставлять в Ирак в несколько этапов. Предполагается, что вначале будет поставлено 20 ракетных комплексов. «Если курды захотят, то, например, пять инструкторов могут быть направлены к нам и пройти обучение здесь», – сказал Флосдорф. По его словам, можно организовать обучение и для большего числа людей.

С начала июня в Ираке активизировалась группировка «Исламское государство». Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 01.09.14

Источник: Представители контактной группы по Украине создадут рабочие группы. / ДНР объявила в розыск командира украинского батальона «Донбасс». / МИД РФ считает неуместным сравнение России с режимом апартеида в ЮАР. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки