российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нарышкин: Идея генерала де Голля о единой Европе актуальна и сегодня

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин считает, что идея генерала Шарля де Голля о единой Европе от Атлантики до Урала и обеспечении ее безопасности актуальна на сегодня и не имеет альтернативы.

«Мы помним генерала де Голля как автора идеи единой Европы от Атлантики до Урала. И он, как никто другой, очень точно чувствовал суть глобальных процессов, которые происходили тогда в Европе. Начерченный генералом де Голлем сценарий обеспечения безопасного будущего для Европы и в наши дни не имеет никакой разумной альтернативы», – сказал Нарышкин в ходе посещения музея генерала де Голля.

«Те, кто пытается сломать этот тренд, находясь за многие тысячи километров от Европы, делает очень большую историческую ошибку», – сказал Нарышкин. Он напомнил, что в декабре 1944 года де Голль совершил непростое путешествие до Москвы, где встретился со Сталиным и подписал тогда договор о союзе и взаимопомощи Советского Союза и Французской Республики.

«Именно тогда он произнес свои исторические слова о том, что быть Франции и России вместе – это значит быть сильными, а быть разъединенными – это значит находиться в опасности», – цитирует Нарышкина РИА Новости.

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 01.09.14

Германия обучит иракских курдов для борьбы с джихадистами. / Источник: Представители контактной группы по Украине создадут рабочие группы. / ДНР объявила в розыск командира украинского батальона «Донбасс». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки