российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Исламские террористы убили еще одного журналиста

Организация SITE, которая занимается мониторингом активности исламистов в интернете, сообщила о том, что радикалы из группировки «Исламское государство» обезглавили второго американского журналиста – Стивена Сотлоффа.

По данным организации, на видеозаписи террорист заявил, что следующим могут казнить подданного Великобритании Дэвида Хейнса. Представитель «Исламского государства» также подчеркнул, что мировое сообщество должно отказаться от «союза зла с США против «Исламского государства».

Между тем, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США пока не могут подтвердить подлинность видео, на котором предположительно запечатлена казнь Сотлоффа, сообщает Russia Today со ссылкой на РИА Новости. «Я не могу подтвердить эти сообщения с этой трибуны, но мы серьезно воспринимаем угрозу, исходящую от «Исламского государства», – сказал Эрнест.

Боевики группировки «Исламское государство» около двух недель назад разместили в интернете видеозапись казни в Ираке Джеймса Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии. На видео боевик в маске, представившийся членом группировки, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей Лондона. По информации спецслужб, «ключевым подозреваемым» в показательном убийстве является 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари.

Установлено, что Бари год назад жил в фешенебельном особняке на западе Лондона стоимостью 1 млн. фунтов стерлингов. Среди боевиков «Исламского государства» он известен под псевдонимом «Джихади Джон». В сети находится несколько роликов, где молодой человек исполняет музыку в стиле рэп под псевдонимами Сочинитель Джин и Эл Джинни.

Недавно официальный представитель президента Сирии Башара Асада Бусейна Шаабан заявила, что истоки экстремистской группировки «Исламское государство» проистекают из так называемой Свободной сирийской армии, которая два года назад взяла Джеймса Фоули в заложники. Позже, по её словам, представители сирийской оппозиции продали журналиста террористам, которые его обезглавили. Таким образом, американского репортера могли убить ещё год назад.

Багдад, Станислав Еременко

Багдад. Другие новости 02.09.14

Русский олигарх: Лондон помогает коррумпированным чиновникам отмывать деньги. С 2000 года из России похищен 1 трлн. долларов. / В Донбассе задержаны наемники из Польши. На стороне Киева воюют также британцы и американцы. / Окончательный доклад по крушению «Боинга» появится только летом 2015 года. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки