российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Советник Авакова: Украина не вводит военное положение, потому что опасается «путинской пропаганды»

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко объяснил журналистам, почему Украина не вводит военное положение, несмотря на то, что первые лица страны не раз заявляли, что идет «война с Россией». По словам Геращенко, ввести военное положение Киеву мешает даже не российская пропаганда, а боязнь ее: «Украина не вводит военное положение, потому что Путин может использовать это в своей пропаганде: мол, раз Украина ввела военное положение, значит объявила войну России, а раз так, то Россия будет защищаться и вести войну на чужой территории» – приводит реплику Геращенко агентство УНН.

«Давайте говорить прямо и откровенно: Украина может победить Россию и должна ее победить в долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе российская армия сильнее нашей армии. По количественному составу – больше, чем в шесть раз, по авиации – тоже в шесть раз, при этом качество авиации у них несоизмеримо выше», – заявил советник Авакова.

Заодно Геращенко признал, что введению военного положения мешают будущие выборы на Украине. Действующее законодательство запрещает проводить выборы, когда в стране действуют законы военного времени. Сам Геращенко считает, что лучше изменить законы о выборах, чтобы избирательный процесс был легитимным в случае. если военное положение введено только в двух регионах.

Геращенко пожаловался: «Президент Украины и все здравые силы нашей страны очень надеялись на единую поддержку мирового сообщества, однако реально Украина ее не получила… Думаю, что ответ здесь прост: мир не готов давать солдат, которые будут помогать нам защищать нашу страну, и даже не готов ввести реально действующие санкции против России». Помощник министра МВД также посетовал, что «новый Гитлер» «убивает украинцев и убил 296 пассажиров малазийского авиалайнера», а Россию до сих пор не признали «страной, связанной с терроризмом».

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 03.09.14

Журналист из США, казнённый боевиками «ИГИЛ», перед смертью обвинил Обаму в обмане. Семья погибшего подтвердила подлинность видео. / Константин Крылов: Украинцы не были и не будут братьями для русских. Война выгодна и Москве, и Киеву – на неё все можно списать. / Путин и Порошенко снова говорили о разрешении конфликта в Донбассе. Их мнения «значительно совпали», – Песков. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках