российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США «не сомневаются» в присутствии российских войск на Украине

Наличие российских солдат на территории Украины не подлежит сомнению, заявил президент США Барак Обама в таллиннском концертном доме Nordea.

«Российские войска на территории Украины – это не гуманитарная или миротворческая миссия», – сказал он. По его мнению, «это факты, которые могут быть доказаны», и «они не подлежат сомнению».

Представитель Госдепартамента Джен Псаки 2 сентября признала, что ведомство не располагает независимыми подтверждениями того, что российские войска пересекли границу Украины. Журналисты поинтересовались, есть ли у США основания «сомневаться в корректности утверждений властей в Киеве по поводу вторжения РФ». «У меня нет ничего нового, чтобы независимо подтвердить от имени Соединенных Штатов», – сказала Псаки.

Во введении войск на Украину Москву обвиняли Киев и Вашингтон. Россия неоднократно опровергала данные о присутствии своих подразделений на территории соседней страны на различных уровнях. «Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», – заявил, в частности, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Пресс-секретарь министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби заявил в среду, что на границе с Украиной сосредоточено около 10 тыс российских военнослужащих, напоминает ИТАР-ТАСС. «Более важным в данном случае является не численность военных, а их возможности и близость расположения к границе», – отметил Кирби.

Он в очередной раз обвинил РФ в «действиях, направленных на обострение напряженности внутри Украины», высказавшись за отвод «российских военнослужащих от границы и прекращение Россией поддержки» ополченцев.

Таллин, Станислав Еременко

Таллин. Другие новости 03.09.14

Обама: НАТО должно укрепить безопасность Украины, Молдавии и Грузии. / Франция «не видит условий» для поставки России первого вертолетоносца. / Премьер Чехии внесет возражения в пакет санкций против России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки