российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама: Если перемирие будет продолжительным, санкции отменят Евросоюз в течение трех дней примет решение

Президент США Барак Обама заявил в ходе пресс-конференции по итогам саммита в Уэльсе, что санкции в отношении РФ могут быть сняты, в случае если на востоке Украины установится продолжительное перемирие. Ранее с такими заявлениями выступили некоторые западные лидеры, в том числе президент Франции Франсуа Олланд, пишет РИА Новости.

Между тем, премьер-министр Италии Маттео Ренци на итоговой пресс-конференции в Уэльсе сказал, что страны Евросоюза в течение трех дней должны определиться с внедрением санкций в отношении России.

«Что касается внедрения санкций, то эта процедура в ЕС предполагает наличие временной паузы в 72 часа, в течение которой мы посмотрим, как выполняются соглашения (о прекращении огня)… Важным элементом для нас, если мы придем к возможному прекращению огня, является также проведение выборов (досрочных выборов народных депутатов 26 октября) в восточных, русскоязычных регионах Украины, вместе с выборами в самой стране в конце октября», – заявил он.

По словам итальянского премьера, проведение выборов на востоке Украины является важным шагом, который предоставит больше возможностей для русскоязычного населения региона. Кроме этого, добавил Ренци, Европа «сохраняет оптимизм в том, что Россия будет выполнять свои обязательства».

Ренци подчеркнул, что возможное снятие или отмена санкций в отношении России зависит о того, как будут выполнятся пункты подписанного в пятницу в Минске соглашения. В противном случае новые санкции вступят в силу, пишет РИА Новости.

«Решение кризиса на Украине и возможная отмена санкций сейчас в руках России. Я надеюсь, что Путин действительно хочет положить конец столкновениям и посягательству на суверенитет (Украины)… Надеюсь и думаю, что мудрость восторжествует, в том числе потому, что на геополитическом уровне мы нуждаемся в России, которая полностью интегрирована с международным сообществом», – добавил он.

В настоящий момент, отметил итальянский премьер, особенно важно, чтобы за прекращением огня последовали и другие конкретные действия. «Необходимо оставить открытым канал для диалога (с Москвой), чтобы в реальном времени следить за последующими шагами», – заявил Ренци.

Однако премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на итоговой конференции заявил, что участники саммита НАТО в Уэльсе «едины во мнении» относительно необходимости продолжения экономического давления на Россию.

«Мы уважаем территориальную целостность Украины и не согласимся на любую форму разделения страны, – сообщил премьер. – Именно поэтому мы приняли решение о новых санкциях, которые, как мы надеемся, будут согласованы в Брюсселе уже в ближайшее время».

В то же время, по словам Кэмерона, НАТО «всячески приветствует» решение о прекращении огня в Донбассе. «Если режим перемирия будет соблюдаться, в будущем мы можем начать обсуждение того, какие из санкций в отношении России могут быть отменены», – констатировал премьер.

Кардифф, Станислав Еременко

Кардифф. Другие новости 05.09.14

Порошенко приписал себе заслуги в достижении перемирия. / Постпред России при НАТО: Роль Альянса в украинском кризисе деструктивна. Практическое сотрудничество с блоком приостановлено. / Соглашение о перемирии будет соблюдаться «до первого выстрела со стороны Киева». Статус ДНР и ЛНР в Минске не обсуждался. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки