российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Защищать задержанного эстонского офицера будут два российских адвоката

Эстония решила нанять адвокатов для сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, арестованного в России по подозрению в шпионаже. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на МИД республики.

«С учетом крайне сложной ситуации мы считаем необходимым обеспечить гражданину Эстонии как можно более профессиональную юридическую защиту», – отметили в ведомстве. Представлять интересы Кохвера будут российские юристы Николай Полозов и Марк Фейгин. Последний подтвердил эту информацию в своем Twitter.

Марк Фейгин и Николай Полозов также защищают украинскую летчицу Надежду Савченко, арестованную в России по обвинению в причастности к убийству журналистов ВГТРК, напоминает Лента.ру.

На прошлой неделе сотрудник Полиции безопасности (эстонской спецслужбы) Эстон Кохвер при неясных до конца обстоятельствах оказался на территории РФ. По версии эстонской стороны, он был похищен на приграничной территории Эстонии, а затем переправлен в Россию.

В ФСБ, в свою очередь, заявили, что представитель ПБ был задержан на территории Псковской области, при нем были обнаружены техника для осуществления скрытой аудиозаписи и «материалы, которые имеют характер разведывательного задания».

Источник в российских силовых структурах также заявил Ленте.ру, что эстонец пытался получить секретные сведения о деятельности органов ФСБ и встречался со своим агентом, имеющим российское гражданство.

Позднее Кохвер был доставлен в Москву. Суд санкционировал его арест. Виновным себя арестованный, как сообщалось, не признал. Глава МИД Эстонии Урмас Паэт, комментируя ситуацию, отметил, что считает задержание Кохвера незаконным, и потребовал его возвращения на родину.

Таллин, Станислав Еременко

Таллин. Другие новости 10.09.14

Еще одна российская турфирма прекратила деятельность. За границей остаются более шести тысяч клиентов компании. / Россия и Китай начнут разработку собственного аналога системы SWIFT. Российский рынок можно будет обезопасить только через два года. / Евросоюз снова перенес принятие санкций против России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки