российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Австрия заявила о снижении поставок газа из России на 15%

Австрийский оператор энергетики E-Control заявил о сокращении поставок российского газа на 15%, передает Die Presse. Снижение объема поставляемого газа зафиксировано 11 сентября. По словам главы газового подразделения компании Бернхарда Пайнца, одной из причин уменьшения поставок может быть то, что в России происходит заполнение газовых хранилищ, поэтому меньше газа идет на транзит и экспорт в Европу.

В то же время глава E-Control Вальтер Больц заявил, что Россия, как правило, в случае сокращения поставок газа, оперативно сообщает причину, однако на этот раз запрос остался без ответа. Таким образом, не ясно, связана ли недопоставка с техническими проблемами – например, повреждением на компрессорной станции – или же Москва сократила снабжение по политическим мотивам, рассуждает руководитель E-Control. Он предположил, что на фоне дискуссии о санкциях Россия «хочет просто посеять неопределенность», сообщает «Немецкая волна».

Между тем в австрийской нефтегазовой компании OMV сообщили, что российские партнеры заранее проинформировали о снижении объема экспорта. В компании не исключили, что поставки из России могут быть ограничены и в ближайшие несколько дней.

Ранее о сокращении поставок газа из России заявили Польша и Словакия. В «Газпроме» заявили, что не сокращали экспорт газа в эти страны.

Вена, Ольга Панфилова

Вена. Другие новости 12.09.14

Пентагон подтвердил слухи: российский военный спутник уничтожен над территорией США. Спутник «Космос-2495» был выведен на орбиту только в мае. / Калифорнийский суд оштрафовал Hewlett-Packard на $58,8 за откаты и взятки российским чиновникам. / Екатеринбургским оппозиционерам отказали в проведении «Марша мира». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки