российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США будут наращивать помощь «умеренной» сирийской оппозиции против ИГИЛ

США не собираются ограничивать подготовку и оснащение отрядов «умеренной» сирийской оппозиции для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» лишь пятью тысячами человек и намерены впоследствии расширить эту программу.

Об этом заявил на слушаниях в конгрессе министр обороны США Чак Хейгел. «Пять тысяч (человек) – это только начало, – подчеркнул он, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил. – Пять тысяч не смогут добиться перелома. Мы это сознаем».

По словам Хейгела, первая часть этой программы, предусматривающая подготовку 5 тысяч человек из «Сирийской свободной армии», рассчитана на год. В случае успеха будет рассматриваться вопрос о ее продолжении. США намерены поставлять им «на начальном этапе» легкое стрелковое оружие, военные машины и снаряжение, включая средства связи, сообщил Хейгел. О возможности поставок тяжелых вооружений, включая средства ПВО, министр не упоминал.

Он напомнил, что Обама запросил у конгресса на эти цели 500 млн долларов. Законодатели уже приступили к обсуждению данного вопроса, но пока не решили, в какой законопроект будет включено положение об ассигновании этих средств. На сегодняшних слушаниях некоторые сенаторы высказали серьезные сомнения в том, что усилия по обучению и оснащению умеренной сирийской оппозиции увенчаются успехом.

В частности, сенатор-демократ Джо Манчин напомнил, что аналогичная американская программа по подготовке иракской армии, по сути, провалилась. Иракские войска не смогли противостоять боевикам из ИГ, которые заняли значительную часть территории страны.

Хейгел, как и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил генерал Мартин Демпси, который тоже выступал на слушаниях, признал, что военная кампания против исламистов в Ираке и Сирии будет продолжительной, опасной и сложной.

«Эти усилия не будут легкими и краткосрочными, – сказал глава Пентагона. – Мы ведем войну против группировки ИГ, так же как и против «Аль-Каиды». В то же время, отвечая на вопросы сенаторов, и Хейгел, и Демпси заявляли, что, по их мнению, президент США обладает достаточными полномочиями для того, чтобы отдать приказ о ведении такой военной кампании без какой-либо специальной резолюции конгресса.

Группа антивоенных активистов, проникшая в здание сената, предприняла попытку помешать проведению слушаний. Несколько человек начали скандировать: «Нет новой войне» – и выкрикивать другие лозунги. Председатель комитета по делам вооруженных сил сенатор-демократ Карл Левин поначалу пытался их увещевать, но в конце концов в дело пришлось вмешаться полиции, и нарушители были удалены из зала заседаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 17.09.14

Мнение: США ведут себя на Украине, как в Боснии в 1992 году. Американцы тогда похоронили идею федерализации Югославии. / Украина будет обогреваться за счет реверсного газа из Европы. / Канада ввела новые санкции против России. Под удар попали пять оборонных предприятий. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки