российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Госдеп: Москва должна выполнить условия, если хочет избежать санкций

Россия не выполнила ряд условий для деэскалации конфликта на Украине, что позволило бы Москве избежать санкций, заявили в четверг в госдепартаменте США.

«Незаконное вторжение России (на Украину) стало причиной санкций со стороны США и ЕС. (России) необходимо сделать больше: вывести свои войска (с территории Украины), оружие, прекратить поддержку сепаратистов», – написала представитель госдепа Джен Псаки в своем твиттере.

Так она ответила на вопрос одного из читателей о причинах введения против РФ новых санкций, несмотря на достижения соглашения о прекращении огня на востоке Украины, сообщает «Интерфакс».

12 сентября министерство финансов США объявило о том, что США расширили санкции против России, включив в черные списки крупнейший банк страны – Сбербанк – и энергетические компании, в том числе и частные: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Газпром нефть», а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций.

Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Также под санкции подпала госкорпорация «Ростех», гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС. В это же день на минувшей неделе Евросоюз также ввел дополнительные санкции против РФ в связи с событиями на Украине.

Между тем, российские Экспобанк и Росэнергобанк исключены из санкционного списка Канады, сообщает Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс». Причину своего решения правительство страны не пояснило.

В руководстве Экспобанка заявили, что включение кредитной организации в санкционный список изначально было «недоразумением и ошибкой». Ранее сообщалось, что банк нанял лоббистов из фирмы Ensight Canada, чтобы добиться исключения из перечня.

Канада ввела санкции против России в связи с кризисом вокруг Украины в конце апреля. В санкционный список попали и указанные банки, которых сочли имеющими отношение к процессу присоединения Крыма. Росэнергобанк при этом сразу заявил, что не ведет никаких дел в Канаде.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 19.09.14

Компания SWIFT не желает участвовать в войне санкций против России. Резолюция Европарламента не мешает работать с Москвой. / Взятие Польши отменяется: Кремль опровергает «сенсацию» Порошенко. «Это очередная утка». / Референдум в Шотландии может привести к экономическому кризису. Инвесторы со страхом ожидают итогов голосования. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки