российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция нанесет воздушные удары по исламистам в Ираке

Франция примет участие в спецоперации против боевиков из радикальной группировки «Исламское государство» в Ираке, заявил 18 сентября французский президент Франсуа Олланд.

«Я решил ответить согласием на просьбу иракских властей предоставить им поддержку с воздуха», – приводит слова Олланда агентство France Presse. Он подчеркнул, что страна ограничится только этими мерами – наземного наступления или ударов по позициям ИГ в Сирии не будет. 15 сентября французские самолеты-разведчики приступили к полетам над территорией Ирака, которую контролируют исламисты.

Между тем, США с начала августа нанесли уже 174 атаки по боевикам в Ираке, а на прошлой неделе Барак Обама одобрил планы по вооружению и тренировке сирийских повстанцев, которые должны будут сражаться против ИГ. Как пишет Лента.ру, 17 сентября Обама заявил, что США не будут посылать войска в Ирак для участия в наземной операции, а ограничатся поддержкой с воздуха.

«Исламское государство» сейчас контролирует несколько провинций в Сирии и Ираке и ведет войну против правительственных войск и формирований вооруженной оппозиции. На волне успеха летом боевики объявили о создании «Исламского халифата» на занятых территориях.

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 19.09.14

Госдеп: Москва должна выполнить условия, если хочет избежать санкций. / Компания SWIFT не желает участвовать в войне санкций против России. Резолюция Европарламента не мешает работать с Москвой. / Взятие Польши отменяется: Кремль опровергает «сенсацию» Порошенко. «Это очередная утка». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки