российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Комитет Сената США одобрил новые антироссийские санкции и поставки оружия Украине

Комитет по иностранным делам сената США 18 сентября одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций против России, а также поставки оружия Украине.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь председателя комитета Роберта Менендеса (демократ от штата Нью-Джерси) Адам Шэрон, «за» при этом было подано 18 голосов, «против» – ни одного.

Законопроект прежде всего дает президенту США Бараку Обаме право использовать ограничительные меры в отношении «Рособоронэкспорта» и других российских организаций, занимающихся производством и сбытом продукции военного назначения, а также «Газпрома», финансовых компаний, некоторых реализуемых на территории РФ специфических проектов добычи нефти и их участников, в том числе иностранных.

Рестрикции сводятся, в частности, к запрету на операции американских банков с включенными в «черный список» фирмами и на выдачу их руководителям въездных виз США, на продажу оружия и техники и продукции двойного назначения компаниям российского военно-промышленного комплекса.

В случае с «Газпромом» поводом для введения санкций должно стать решение американского лидера о том, что российский концерн «удерживает», то есть, видимо, недопоставляет, «существенные» объемы газа «странам-членам НАТО» или «Украине, Грузии или Молдавии». Кроме того, Украину, Грузию и Молдавию намечается наделить статусом «крупных союзников (США), не входящих в НАТО».

После этого главе Белого дома предлагается начать передачу Киеву оружия. В законопроекте говорится в первую очередь о противотанковом и бронебойном оружии, военной технике, для управления которой требуется несколько человек, боеприпасах, противоартиллерийских станциях радиолокационного слежения, разведывательных беспилотных летательных аппаратах, средствах защищенной связи.

На осуществление такой деятельности в 2015 финансовому году правительству США разрешается потратить 350 млн долларов.

Наряду с этим, законопроект наделяет исполнительную ветвь власти США правом «приобретать и транспортировать экстренные запасы топлива» для удовлетворения потребностей Украины, в том числе посредством «реверсных поставок (газа) из Европы», оказывать Киеву содействие в ремонте энергетической инфраструктуры. Реализацию этого рода сотрудничества позволено профинансировать в объеме $50 млн в 2015 году.

Наконец, законопроект санкционирует «существенное и незамедлительное расширение» масштабов пропагандистского теле- и радиовещания США на русском языке «на страны бывшего Советского Союза» на период до конца 2017 года.

Документ получил название «Акт о поддержке свободы Украины-2014». Он был разработан по инициативе Менендеса и старшего республиканца в комитете Боба Коркера (от штата Теннесси).

Отмену содержащихся в нем санкций намечается произвести после того, как глава вашингтонской администрации заверит Конгресс в том, что «правительство Российской Федерации прекратило отдавать распоряжения о совершении значительных актов, направленных на подрыв мира, безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности на Украине, в Грузии и Молдавии», а также контролировать, поддерживать и финансировать такие действия.

Вместе с тем, президент получает право приостанавливать действие санкций, если сочтет, что это отвечает интересам США. В Совете национальной безопасности Белого дома на просьбу ИТАР-ТАСС сообщить, поддерживает ли администрация США данный законопроект, пока не откликнулись.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 19.09.14

Порошенко попросил у американцев смертоносное оружие. / Франция нанесет воздушные удары по исламистам в Ираке. / Госдеп: Москва должна выполнить условия, если хочет избежать санкций. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки