российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турецкие курды прибыли в Сирии для войны с исламистами

Более 300 курдских военных прибыли из Турции в Сирию для ведения борьбы против боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» вблизи стратегически важного приграничного города Айн-эль-Араб, находящегося на севере Сирии.

Как сообщает France Presse со ссылкой на сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, курды присоединились к Отрядам народной самообороны, боевому крылу Курдского верховного комитета, непосредственно участвующего в сирийском вооруженном конфликте против ИГ.

Ранее сообщалось, что около 45 тыс. сирийских курдов за один день пересекли границу с Турцией. Курды бежали в Турцию на следующий день после открытия границы. Они ищут убежища в соседней стране из-за нападений боевиков. В 2013 году число беженцев из Сирии, находящихся на территории Турции, превысило 600 тыс человек.

Исламисты в июне этого года начали наступление на иракские территории из Сирии. Им удалось захватить несколько крупных населенных пунктов, в том числе второй крупнейший город Ирака – Мосул. На захваченной территории они провозгласили «Исламское государство» и начали издавать религиозные указы, напоминает «Росбалт».

Дамаск, Станислав Еременко

Дамаск. Другие новости 20.09.14

Французские фермеры в знак протеста сожгли общественное здание. / Необычные похороны по-итальянски: прах покойников выстреливают в небо вмести с фейерверком. Организаторы траурной церемонии: мы приближаем усопших к Раю. / Источник: ЦРУ прекратило слежку за странами Западной Европы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки