российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США вооружит Польшу крылатыми ракетами для поражения целей в России

В Пентагоне услышали жалобы поляков на «российскую угрозу» и собираются продать Польше крылатые ракеты средней дальности. Госдепартамент США на этой неделе одобрил контракт с Польшей на полмиллиарда долларов.

Польша намерена приобрести у США 40 крылатых ракет AGM-158A JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missiles), две ракеты AGM-158A с комплексом испытательной аппаратуры и системой прекращения полета и две ракеты-пустышки того же типа. Кроме того, польская сторона рассчитывает модернизировать свои истребители F-16C/D Block 52 для того, чтобы те могли нести ракеты AGM-158A, приводит Lenta.ru информацию из официального сообщения Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона.

Соглашение о поставках ракет является частью 306-миллионного контракта между Варшавой и Вашингтоном, который также включает продажу 48 истребителей F-16 для польского флота.

Крылатые ракеты средней дальности AGM-158A могут поразить цели на расстоянии до 250 миль и способны нести боеголовки весом до 1000 фунтов. Впервые польские ВВС получат в свое распоряжение вооружение, с помощью которого они смогут нанести удар по территории России, не покидая границ Польши. В настоящий момент максимальный радиус действия польских ракет ограничен 43 милями, приводит RT сообщение Daily Telegraph.

В Госдепартаменте США не скрывают предназначения ракет, поставляемых союзникам в Восточной Европе: вооружение будет использовано в качестве «средства сдерживания региональных угроз». «Продажа ракет станет вкладом во внешнюю политику и решит задачи национальной безопасности США, улучшив защищенность союзника по НАТО – говорится в заявлении.

Контракт предусматривает также поставку запчастей, вспомогательного оборудования, технической документации, техническую поддержку и подготовку польских специалистов. Для утверждения сделки соглашение должен одобрить Конгресс США. Возможные сроки исполнения контракта не уточняются.

По данным Flightglobal MiliCAS, на вооружении ВВС Польши стоит 36 истребителей F-16C и 12 учебно-боевых F-16D. В начале 2014 года стало известно о намерении польских военных купить 64 истребителя пятого поколения. Наиболее вероятным вариантом называли американский F-35 Lightning II.

Вашингтон – Варшава, Алексей Усов

Вашингтон – Варшава. Другие новости 23.09.14

Италия заморозила активы друга Путина Аркадия Ротенберга. Под санкции попали несколько вилл и отель в центре Рима, принадлежащие олигарху. / Путин – самый опасный националист в Европе. «Мир без границ» уже не актуален. / ВОЗ: в ноябре за неделю Эбола будет поражать не сотни, а тысячи. Через полтора месяца лихорадкой заразятся 20 тысяч человек, считают эксперты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки