российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США хотят наземной операции в Сирии и Ираке А Бельгия присоединяется к войне против ИГ

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси заявил о необходимости проведения наземной военной операции в Ираке и Сирии для борьбы с боевиками «Исламского государства», сообщает Би-би-си.

«Авиаудары международной коалиции во главе с США уже нанесли урон «Исламскому государства», однако этого не достаточно», – заявил Демпси. По его словам, необходимо принять политическое решение для проведения в Сирии и Ираке наземной операции. Он отметил, что для освобождения территорий от боевиков потребуется около 15 тыс военных, пишет Газета.ру.

Между тем, парламент Бельгии проголосовал за резолюцию, предусматривающую направление шести боевых самолетов F16 для участия в международной операции против ИГ в Ираке. Авиационная группа уже вылетела в Грецию для предварительного базирования.

Резолюция принята подавляющим большинством голосов депутатов палаты представителей. Она предусматривает «активное участие в течение месяца» в борьбе против ИГ при соблюдении статьи 51 седьмой главы Устава ООН, разрешающей законную индивидуальную или коллективную оборону в случае, когда государство-член ООН становится объектом вооруженной агрессии.

Речь идет об отправке шести F16 и 120 военнослужащих. Бельгийские самолеты будут вести операции с территории Иордании. Резолюция предусматривает возможность продления миссии, начинающейся в субботу. Стоимость операции в первый месяц оценивается в 10,22 млн евро.

Сейчас в операции против боевиков-исламистов в Ираке и Сирии участвуют США и Франция. Также в скором времени к ним присоединятся Великобритания, Дания и Нидерланды. По информации СМИ, в коалицию также входят Иордания, Бахрейн, Эмираты, Катар и Саудовская Аравия.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 27.09.14

Резня в Пенсионном Фонде Италии (ФОТО). Ревнивый муж искромсал ножом супругу и ее предполагаемого любовника. / Власти Таиланда намерены отменить военное положение в туристических зонах. / В Гвинее-Бисау автобус подорвался на мине, много жертв. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки