российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Авиаудары НАТО не помешали джихадистам дойти до Багдада Отряды «Исламского государства» оказались в часе езды от столицы Ирака

Багдад, Сентябрь 30 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Через неделю после начала военной операции США и союзников в Ираке и Сирии, исламисты показали, что авиаудары им не особо страшны: передовые отряды ИГ оказались в часе езды от Багдада. Иракская армия, пораженная коррупцией, абсентеизмом, испытывающая проблемы со снабжением имеет мало шансов противостоять джихадистам и их партизанской тактике. Бомбардировки США почти не играют роли – пишет британская газета Independent.

Газета отмечает, что спустя три с половиной месяца после того как иракская армия была обращена в бегство боевиками ИГ («Исламское государство», ранее «Исламское государство Сирии и Леванта», ИГИЛ), военные базы правительственных войск продолжают испытывать нехватку боеприпасов, продовольствия и воды.

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади, сменивший в августе Нури аль-Малики, пообещал прекратить беспорядочные бомбардировки мирного суннитского населения, однако город Эль-Фаллуджа на западе страны обстреливали с воздуха в течение шести дней, в результате чего погибли 28 местных жителей.

Аль-Абади уволил ряд высокопоставленных офицеров, назначенных Малики, однако коррупцию в армии это пока не искоренило. Газета напоминает, что в июне из 60 тысяч человек среди правительственных вооруженных сил, федеральной и местной полиции в боях за Мосул принимала участие только треть. В стране распространена практика, когда многие солдаты отдают своим офицерам половину жалованья, чтобы остаться дома или заниматься другой работой, не связанной с боевыми действиями, уточняет РИАН. Больше того, несмотря на наступление ИГ, иракские власти так и не смогли назначить новых министров внутренних дел и обороны.

В мире. Другие новости 30.09.14

Известный хореограф из Нью-Йорка преподает в Нижнем Тагиле (ВИДЕО). / Президент Чехии шокировал Европу высказыванием на русском языке. Земан: «Надо устранить бесполезные санкции против РФ». / Тагильская журналистка может получить европейскую премию за защиту ЛГБТ-подростков. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки