российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европа боится сухопутного коридора между Россией и Крымом Брюссель намерен продолжать работу с Москвой по международным вопросам

ЕС должен приложить все усилия, чтобы не допустить создания сухопутного коридора между Крымом и остальной территорией России. Об этом заявила будущий верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и заместитель главы Еврокомиссии 2014-2019 годов, экс-министр иностранных дел Италии Федерика Могерини на слушаниях в комитете Европарламента по международным делам.

«Я считаю, что ЕС должен приложить все усилия, чтобы не допустить создания сухопутного коридора» между Крымом и остальной территорией России. Таким образом, она ответила на вопросы европейских депутатов, пытавшихся выяснить, какие новые санкции ЕС должен предпринять, если Россия «постарается создать такой коридор. «Я считаю, что ЕС должен быть един и действовать на основе солидарности. Он должен не допустить этого (создания сухопутного коридора между Крымом и остальной территорией России), а не думать, как на это реагировать», – отметила представитель ЕС.

«ЕС может как облегчить режим санкций против РФ, если ситуация на Украине улучшится, так и ужесточить его, если она ухудшится, – добавила Могерини. «Однако я уверена, и эту уверенность подержали даже лидеры НАТО на саммите в Уэльсе, что у украинского кризиса нет военного решения», – подчеркнула она.

По ее словам, ЕС должен «на ежедневной основе работать с Украиной, с президентом (Петром) Порошенко, с новым парламентом, который будет избран через несколько недель, чтобы поддерживать усилия украинской дипломатии». «Мы также должны поддержать экономику Украины, которая находится в катастрофическом состоянии в преддверии зимы и при угрозе энергетического кризиса», – сказала экс-глава итальянского МИД.

Хотя, в отличие остальных кандидатов в европейские комиссары, Могерини уже утверждена на свою должность лидерами 28 стран ЕС, депутаты Европейского парламента должны формально подтвердить ее назначение, напоминает ТАСС.

В краткосрочной перспективе в отношениях ЕС и РФ главным является «полное выполнение Россией Минских договоренностей» по Украине, подчеркнула Могерини. «В краткосрочной перспективе необходимо добиться полного соблюдения Минских договоренностей, поддерживая усилия Порошенко по установлению мира», – считает она.

«Мы должны смотреть в лицо нашему восточному соседу – России. Россия, возможно, не является партнером ЕС сегодня, но остается стратегической страной и соседом. Мы должны переоценить наши отношения с этой страной», – подчеркнула Могерини.

Страны ЕС, несмотря на существующие разногласия, должны продолжать работу с Россией по проблеме нераспространения оружия массового уничтожения, сказала она. «Тема нераспространения оружия массового уничтожения и контроля за обычными вооружениями остается ключевой. По ней мы должны продолжать работу с Россией в интересах сохранения стабильности в Европе», – уверена она.

Европейские консерваторы активно критиковали выдвижение итальянской социалистки на пост главы европейской дипломатии, обвиняя ее в «чрезмерных симпатиях к России». В связи с этим экс-министр иностранных дел Италии с начала лета скорректировала свои заявления в отношении России, постаравшись заметно ужесточить их.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 06.10.14

Обама допустил серьезную предвыборную ошибку. / Франция поможет Екатеринбургу с развитием туризма (ФОТО). / Румыния формирует «Тройственный Союз» против России. Авторская колонка Андрея Сафонова. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки