российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Могерини обещает обсудить с Россией запретный список европейских политиков

Глава МИД Италии Федерика Могерини заявила, что в случае своего утверждения на посту главы дипломатии ЕС намерена разобраться с российским черным списком граждан Евросоюза.

ЕС и страны «Большой семерки» ранее ввели санкции против российских политиков, предпринимателей и компаний из-за позиции Москвы по кризису на Украине. В качестве ответа Россия ограничила продовольственный импорт из принявших санкции стран и ограничила въезд ряду их граждан.

Официально российский список не опубликован, но заместитель главы информационного департамента МИД России Мария Захарова заявила, что, если европейцы считают, будто попали в российский санкционный список, они могут проверить это по дипломатическим каналам.

«Я знаю и разделяю слова, которые сказал председатель (ЕП Мартин) Шульц, что совершенно неприемлемо не только то, что есть этот список, но и что он не был опубликован и не был обоснован. Если я буду (утверждена) в этой должности, то я буду иметь дело с российскими властями, чтобы гарантировать, чтобы этого не произошло», – сказала Могерини, комментируя ситуацию с европейским депутатом Ребеккой Хармс, которой несколько дней назад было отказано во въезде в Россию.

Могерини добавила, что после объяснений готова оспорить соответствующие решения российских властей, сообщает РИА Новости.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 07.10.14

Болгария отказывается от советских военных самолетов. / Глава европейской дипломатии предполагает возобновление переговоров по «Южному потоку». / В Таиланде в результате несчастного случая погибла туристка из России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки