российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейские правые заблокировали важное для Украины решение

Группа депутатов Европарламента во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен заблокировала процедуру ускоренного одобрения продления автономных торговых преференций Евросоюза для Украины. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил представитель одной из фракций ЕП.

По его словам, Ле Пен и еще трое членов комитета Европарламента по торговле «сформировали блокирующее меньшинство и проголосовали против ускоренной законодательной процедуры».

Планировалось, что ЕП проведет голосование по данному вопросу на пленарной сессии 20-23 октября в Страсбурге. Продление срока действия преференций в торговле позволяет ЕС в одностороннем порядке сократить или отменить таможенные сборы на товары, которые поставляются с Украины.

Согласно действующим договоренностям, ЕС предоставляет автономные торговые преференции украинским товарам с 23 апреля по 1 ноября текущего года. Согласно данным, предоставленным ранее Еврокомиссией, временное введение торговых преференций позволит украинским производителям экономить свыше 400 млн евро в год.

Вместе с тем, по оценкам независимых экспертов, это произойдет только при неизменном объеме украинского экспорта в Европу. Данная сумма не окажет заметного влияния на экономику страны, только макрофинансовые потребности которой, по оценке премьер-министра Арсения Яценюка, достигают 30 млрд евро.

Введение Евросоюзом торговых льгот не подразумевает аналогичных шагов Киева по отношению к ЕС, но параллельно предусматривает требование не повышать таможенные пошлины на импортируемые Украиной товары.

Отмена до 1 ноября таможенных пошлин для товаров с Украины была утверждена Советом ЕС на уровне глав МИД 14 апреля. Параллельно с этим было одобрено выделение Украине 1 млрд макрофинансовой помощи. Намерение предоставить Украине блок «односторонних торговых преференций» в рамках программы спасения экономики было озвучено Еврокомиссией 11 марта.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 07.10.14

Боевая авиация международной коалиции нанесла удары по исламистам в Сирии. / Источник: Лавров и Керри встретятся через неделю в Париже. / Миллер: Украина не успеет запастись газом на зиму. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки