российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нобелевской премии мира удостоены юная правозащитница из Индии и индийский борец за права детей

Норвежский Нобелевский комитет объявил лауреата Премии мира 2014 года. Им стали 17-летняя правозащитница из Пакистана Малала Юсуфзай и 60-летний активист из Индии, борец за права детей Кайлаш Сатъяртхи, сообщил в пятницу представитель Нобелевского комитета в Стокгольме.

Активисты удостоены премии за «борьбу против подавления прав детей и молодых людей и за права всех детей на образование», отмечается в коммюнике комитета.

Малала Юсафзай активно выступает за право пакистанских девочек получать образование. Два года назад юная правозащитница была тяжело ранена в результате нападения на нее талибов. До этого активистка вела блог для британской телерадиокорпорации BBC, информируя о жизни своих сверстников в условиях давления со стороны исламских радикалов. После нападения пакистанка переехала в Великобританию, где учится в частной школе Эджбастон в Бирмингеме.

Прошлой осенью пакистанка стала лауреатом премии Андрея Сахарова, учрежденной Европарламентом.

В этом году на премию были номинированы 278 человек, в том числе президент РФ Владимир Путин. Он попал в список кандидатов за содействие миру в Сирии. Среди номинантов также значились Папа римский Франциск, экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге и даже актриса Анджелина Джоли.

Сумма Нобелевской премии мира составила в этом году 8 миллионов шведских крон (около 1,1 миллион долларов). Награда будет вручена в Осло 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Напомним, что в прошлом году Нобелевской премии мира была удостоена структура ООН – Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Сотрудники этой структуры занимались уничтожением химического оружия в Сирии.

Стокгольм, Наталья Петрова

Стокгольм. Другие новости 10.10.14

Доллар обновил абсолютный максимум к рублю. ЦБ РФ в пятый раз за месяц подвинул границы плавающего коридора. / В Душанбе сотовые операторы отключили услугу SMS из-за угрозы митинга оппозиции. / Жестокий розыгрыш: фальшивый больной Эболой вызвал панику на борту самолета US Airways (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки