российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США могут начать обсуждение отмены санкций Но могут и ввести новые

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что США в течение нескольких недель могут начать обсуждение отмены санкций, введенных в отношении России, пишет агентство Рейтер.

«Мы надеемся в течение следующих недель начать выполнение условий соглашения, и если это произойдет, мы действительно можем начать обсуждение отмены санкций», – заявил Блинкен, говоря о соглашении по прекращению огня на Украине, достигнутом в Минске в сентябре.

Он добавил, что США могут ввести дополнительные санкции в том случае, если «не будет прогресса по соглашению о перемирии», передает агентство. «Если не будет действий по реализации минского соглашения, мы будем вынуждены рассмотреть не только сохранение давления, но и пути его усиления», – цитирует агентство Блинкена.

Кроме того, чиновник подчеркнул шаги, которые необходимо предпринять по реализации минского соглашения. «Необходимо удостовериться, что российский личный состав и техника покинули Украину, что украинские силы и правительство восстановили контроль над границей, что за ней наблюдают, и что установлены буферные зоны с обеих сторон», – заявил Блинкен.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским государственным переворотом жителей. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН на 8 октября, с начала военного конфликта на востоке Украины погибли 3682 человека, включая 298 пассажиров сбитого 17 июля малазийского Boeing. Был ранен 8871 человек. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

В сентябре ЕС и США ввели новый пакет санкций против России, в частности, усиливающий ограничения в части доступа к европейскому рынку капитала. Санкции затронули пять крупнейших российских финансовых институтов (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ), напоминает РИА Новости.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 10.10.14

Постсоветские республики могут сближаться с ЕС, но на условиях России. Путин отчитал Молдавию за самостоятельные переговоры с Брюсселем. / К ноябрю военный конфликт на Украине обострится. Хотя военный потенциал Киева сведен к нулю. / Лукашенко призвал к миру стороны конфликта на востоке Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки