российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ираке исламисты убили журналиста «Репортеров без границ»

Боевики «Исламского государства» убили иракского журналиста, его брата и еще двух человек, сообщает France Presse со ссылкой на родственников погибшего. Боевики провели публичную казнь в деревне Самра к северу от Багдада. 37-летний Раад Аль-Аззави работал оператором на телеканале Sama Salah Aldeen TV.

Член Международной организации «Репортеры без границ» Раад Аль-Аззави был похищен исламистами 7 сентября. «Боевики пришли к нему домой и увезли Раада и его брата. Единственным его преступлением могло быть то, что он работал оператором», – рассказал родственник.

По его словам, несколько жителей деревни могли обвинить Аль-Аззави в сотрудничестве с правительством и сообщить об этом боевикам. «Но он не сделал ничего плохого, Раад просто выполнял свою работу. С ним всегда была его видеокамера», – добавил родственник журналиста. Личности еще двух казненных не уточняются.

Тем временем, боевикам ИГ удалось захватить штаб-квартиру курдских вооруженных формирований, обороняющих сирийский приграничный город Кобани. Как передает ABC News со ссылкой на представителя ООН, исламисты контролируют 40% города. По его словам, около 500 мирных жителей оказались у боевиков в заложниках. Он уточнил, что если участники группировки возьмут Кобани под полный контроль, то их жертвами станут около 12 тыс горожан.

Экстремисты более трех недель осаждают Кобани, находящийся на границе с Турцией и считающийся столицей курдской автономии. Город имеет стратегическое значение для исламистов, т.к. в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы. За время осады почти 200 тыс мирных жителей бежали в Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города находятся под контролем террористов, напоминает Лента.ру.

Багдад, Станислав Еременко

Багдад. Другие новости 11.10.14

Родственники погибших в «Боинге» голландцев будут судиться со своим правительством. / Сноуден сумел перевезти в Москву свою возлюбленную. / Лидер Северной Кореи ушел на 100-дневный больничный. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки