российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Японии из-за тайфуна эвакуированы почти полмиллиона местных жителей 52 человека пострадали, один пропал без вести

К столице Японии приближается супертайфун «Вонгфонг», который уже стал причиной эвакуации более 450 тысяч жителей. 50 тысяч человек остались без электроэнергии, отменены сотни авиарейсов. Порывы ветра достигают 230 километров в час, передает агентство Reuters.

В настоящее время тайфун под названием «Вонгфонг», в переводе – оса, бушует на острове Кюсю и продолжает движение на север, вдоль Японского архипелага. Ожидается, что он достигнет Токио 14 октября. Скорость движения смерча составляет около 120 километров в час.

Между тем, метеорологи Японии понизили оценку тайфуна с «чрезвычайно сильного по мощи» до «мощного». Несмотря на это «Вонгфонг», представляет значительную опасность для местных жителей. Сильные ливни и шквалистый ветер могут привести к оползням.

На данный момент число пострадавших от стихии составляет 52 человека, один числится пропавшим без вести. В городах японской префектуры Окинава отмечаются перебои с подачей электроэнергии. На острове Косю из-за ветра отменено движение скоростных поездов, отложено более 350 авиарейсов.

Отметим, это уже второй сильный тайфун, накрывший Японию в этом месяце. Жертвами первого смерча под названием «Фанфон», по разным данным, стали от шести до семи человек, еще четверо числятся пропавшими без вести. В общей сложности в связи и бедствием были эвакуированы почти два миллиона человек.

Токио, Зоя Осколкова

Токио. Другие новости 13.10.14

В США полиция разогнала митинг против произвола полиции. Арестованы 17 демонстрантов. / Сербия отказывается вводить санкции против России. «У Европы нет общей внешней политики». / Иран и Россия создадут банк для финансирования совместных проектов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках