российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы начинают финансовое давление на группировку «Исламское государство»

Власти США разработали официальную стратегию борьбы с финансированием группировки «Исламское государство», заявил советник казначейства США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Дэвид Коэн на Международной конференции по вопросам мира, организованной Фондом Карнеги в Вашингтоне.

Стратегия состоит из трех тесно связанных между собой элементов. В частности, планируется остановить поступление средств группировке, ограничить доступ группировки к международной финансовой системе, и продолжить вводить санкции на верховное командование ИГ и финансовых посредников, чтобы помешать им осуществлять финансовые операции.

По словам Коэна, США «отрежет ИГ от получения доходов от продажи нефти, выкупов за заложников, шантажа, преступлений, поддержки от зарубежных спонсоров». Кроме того, власти страны «сделают так, что ИГ будет сложно найти где-либо банк, который притронется к их деньгам или проведет их транзакции».

Власти США, по утверждению чиновника, тесно сотрудничают с турецкими и иракскими властями, пытаясь отследить и уничтожить маршруты контрабанды нефти и наказать тех, кто участвует в этом, сообщает РИА Новости.

Генеральный секретарь Компартии Ирака Хамид Маджид Муса ранее заявил, что ИГ получает более 5 млн долларов в день от продажи нефти. Эксперт Института военного анализа Ближнего Востока и стран Персидского залива Теодор Карасик ранее сказал РИА Новости: «Исламское государство» отправляет нефть посредникам в Турцию и на Кипр для ее дальнейшего экспорта в страны Восточной Европы, в частности, на Украину. С приближением зимних холодов очень вероятно, что цена контрабандной нефти на черном рынке возрастет с 30 до 60 долларов за баррель, что также увеличит доходы ИГ».

Террористическая организация «Исламское государство» провозгласила «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 23.10.14

Россия не будет платить за Украину. / Санкции против России появляются тогда, когда есть прогресс по Украине. / Канадский стрелок был связан с местными исламистами. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки