российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН может стать площадкой для важных решений после провала однополярного мира

После провала американского «проекта» однополярного мира для ООН появилась реальная возможность стать площадкой, на которой консенсусно принимаются действительно судьбоносные международные решения, считает постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

«Чем скорее наши американские и европейские партнеры поймут, что монополии в мировых делах нет ни у кого и нужно учиться вести равноправный, взаимоуважительный, ориентированный на позитивный результат диалог, тем лучше будет для всех. Нельзя продолжать «грести против течения»: преобладающий тренд – это усиление взаимозависимости и увеличение спроса на демократию в международном общении», – заявил он РИА Новости в день 69-летия ООН.

По словам постпреда, структура ООН изначально предполагала работу в условиях многополярности и принятие решений по важнейшим мировым вопросам на коллективной, демократической основе. Однако последующая конфронтация между Москвой и Вашингтоном не позволила осуществить эти планы. А после завершения периода «холодной войны» США и их союзники просто решили навязать собственное доминирование в мировых делах, действуя при этом вопреки международному праву в своих корыстных геополитических интересах.

«Думается, что сегодня, после провала «проекта» однополярного мира, в котором США отводилось доминирующая роль, и укрепления полицентричного глобального устройства, для ООН открываются новые возможности. Организация действительно способна регулировать мировое взаимодействие, быть площадкой, на которой принимаются судьбоносные международные решения… Нахождение консенсусных развязок на основе Устава ООН сложнее, чем одностороннее «директивное управление». Но другого выбора нет и не будет», – подчеркнул Бородавкин.

Международное сообщество в пятницу отмечает День Организации Объединенных Наций в честь вступления в силу ее устава в 1945 году. Целью совместной мировой структуры было поддерживать мир во всем мире, развивать дружественные отношения между народами, помогать развитию бедных стран и защищать безопасность и свободу. В настоящий момент в ООН входят 193 государства.

Женева, Станислав Еременко

Женева. Другие новости 24.10.14

Путин: Запад постоянно борется с результатами собственной политики. Российский лидер выступил с разгромной речью. / Преподаватель-гей снял распятие в классе. «Церковь попирает наши права!», – объяснил он изумленным учащимся. / Итальянская телеведущая пойдет под суд за свинское отношение к свинье (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки