российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США проверяют информацию об использовании джихадистами химического оружия

США ищут подтверждение сообщений о возможном применении боевиками радикальной группировки «Исламское государство» хлора в качестве химического оружия, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Я не в том положении, чтобы подтвердить это. Но я могу вам сказать, что мы очень серьезно относимся к этим заявлениям», – сказал глава госдепартамента США на пресс-конференции с корейским коллегой Юн Бен Се. «Мы находимся в поиске дополнительной информации, чтобы подтвердить или не подтвердить это», – заявил Керри.

Он подчеркнул, что применение химического оружия противоречит международным нормам. В то же время он отметил, что хлор, о применении которого появились сообщения, сам по себе не является химическим оружием, поэтому не был вывезен по соглашению о его уничтожении в Сирии.

«Последние сообщения подчеркивают важность работы, которую мы сейчас ведем. Мы не изменим нашу стратегию (по отношению к ИГ)», – заявил Керри.

Военная кампания США по уничтожению группировки «Исламское государство» будет состоять из трех стадий, сообщает газета New York Times. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов.

Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы, отмечает РИА Новости.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 24.10.14

ООН может стать площадкой для важных решений после провала однополярного мира. / Путин: Запад постоянно борется с результатами собственной политики. Российский лидер выступил с разгромной речью. / Преподаватель-гей снял распятие в классе. «Церковь попирает наши права!», – объяснил он изумленным учащимся. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки