российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и Британия полностью покинули базы в Афганистане

Америка и Великобритания покинули последние базы в Афганистане, сообщает Би-би-си. Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон признал, что в ходе операции в Афганистане «были допущены ошибки», но многие цели были достигнуты.

Всего с момента ввода войск в 2001 году погибли 453 военных британской армии. Camp Bastion в провинции Гильменд была главной афганской базой британских войск с 2006 года. Военная операция США в Афганистане также закончилась вместе с передачей афганским военным базы Camp Leathernec. Армия США потеряла в Афганистане 2349 человек, отмечает РБК.

«Мы с гордостью объявляем конец британских боевых действий в провинции Гильменд, дав Афганистану наилучшие шансы на стабильное будущее», – сказал Фаллон. Он добавил, что Великобритания будет поддерживать Афганистан через «институциональное развитие» и Афганскую национальную военную академию.

Вооруженные силы НАТО начали военную операцию в Афганистане в 2001 году, почти сразу после событий 11 сентября в США. Поначалу боевые действия сводились к воздушным бомбардировкам, в которых США активно помогала Великобритания.

К концу ноября 2001 года под контролем сил Талибана оставался только один крупный город – Кандагар, однако вскоре пал и он. Для поддержания безопасности в Афганистане была развернута военная миссия ISAF из представителей 39 стран – как членов НАТО, так и не входящих в Альянс.

Однако за 2003-2005 годы Талибан сумел восстановить силы, и начался новый этап кампании с активным внедрением повстанческой войны и подрывной деятельности против иностранных военных. Летом 2011 года начался процесс постепенного вывода американских сил из Афганистана. Тем не менее, столкновения между Афганской национальной армией и боевиками продолжаются до сих пор.

За время войны погибли более 10 тыс мирных жителей. Однако до сих пор силы экстремистского движения Талибан контролируют ряд афганских регионов. В числе главных проблем Афганистана остаются межэтнические конфликты, коррупция и производство наркотиков.

Кабул, Станислав Еременко

Кабул. Другие новости 27.10.14

На выборах в Киеве лидирует партия мэра Львова. / Немецкая разведка: у джихадистов появилась возможность сбивать пассажирские самолеты. / Меркель критикует Кэмерона за антииммигрантские законы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки