российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша наращивает группировку на восточных рубежах

Глава военного ведомства Польши заявил агентству Associated Press, что заполненность контингента на трех военных базах на востоке страны будет увеличена с 30 до 90%, появится также дополнительное вооружение. Общая численность польской армии составляет сегодня 120 тыс солдат и офицеров.

Со времен «холодной войны», когда страна входила в Организацию Варшавского договора, большинство баз расположено на западе страны, и это первое за четверть века увеличение числа военнослужащих на восточной границе, отмечает Газета.ру.

По мнению главы Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, заявление польского министра надо рассматривать как «очередной выпад» в контексте «очень плохих» российско-польских отношений. Эксперт напомнил, что высказывания главы военного ведомства Польши сделаны неделю спустя после российско-польского шпионского скандала.

Польские власти заявили, что ими пойман офицер Войска Польского, который передавал секретные сведения российской стороне. При этом передислокация сухопутных войск имеет больше символическое, чем реальное военное значение.

Куда больше Москву беспокоит планируемая установка на территории Польши ракет-перехватчиков SM-3 в рамках системы «ЕвроПро» к 2015 году, а также развертывание материально-технической базы НАТО на территории Польши. По словам Коротченко, если это случится, Россия будет реагировать, размещая ракеты «Искандер» на территории Калининградской области.

Кроме размещения элементов европейской ПРО, Польша также собирается создавать свою собственную систему противоракетной обороны. Основой системы станут американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, она будет состоять из восьми батарей и 300 ракет средней дальности.

Из всех бывших государств Варшавского договора, ставших членами НАТО, Польша играет наиболее активную роль в альянсе. Еще в начале украинского кризиса глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил о необходимости усилить инфраструктуру альянса в стране. В 2016 году в Польше должен пройти саммит НАТО, а в настоящее время польские военнослужащие активно участвуют в миссиях НАТО и ЕС по всему миру.

Интересно, что Польша стала первой страной, куда нанес визит новый глава НАТО Йенс Столтенберг, после того как был избран генсеком альянса. В ходе своего визита он подчеркнул, что НАТО собирается сделать больше для укрепления обороны Польши в связи с конфликтом в соседней Украине.

Варшава, Станислав Еременко

Варшава. Другие новости 28.10.14

Керри поздравил Украину с проведением демократических выборов. / В Литве российский поезд врезался в экскаватор. / На американской военной базе в Виченце помещены в карантин 11 военнослужащих армии США, вернувшихся из Африки. Имеются обоснованные опасения заражения вирусом Эбола. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки