российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Голландцы попросят Россию представить доказательства присутствия украинского истребителя

Голландские следователи попросят Россию предъявить имеющиеся в распоряжении Москвы доказательства присутствия украинского истребителя рядом с «Боингом-777» перед крушением лайнера, сообщает France Presse.

«Сейчас мы выясняем у российских властей, есть ли у них важная информация, которая поможет пролить свет на расследование», – заявил пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Вим де Брюйне.

О том, что в момент гибели «Боинга-777» Malaysia Airlines в той же точке находился украинский боевой самолет Су-25, сообщил 21 июля на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов. Он отметил, что, по данным средств российского объективного контроля, расстояние между двумя самолетами не превышало 3-4 км.

27 октября голландский прокурор Фред Вестербеке, координирующий работу следователей по делу о катастрофе «Боинга», рассказал в интервью Spiegel-Online, что собранных по делу доказательств пока недостаточно для определения причин и ответственных за катастрофу.

«Мы не уверены, все ли у нас есть, или, может быть, существует дополнительный материал, еще более специфический. Мы находимся в контакте с США, чтобы получить снимки со спутника», – сказал он.

По словам Вестербеке, возможных сценариев катастрофы самолета вначале было четыре: «несчастный случай, теракт, обстрел ракетой «земля-воздух» или обстрел из другого самолета». Сейчас рассматриваются два последних сценария, так как оба первых в процессе следствия отпали.

«Исходя из имеющейся информации, обстрел ракетой «земля-воздух», с моей точки зрения, является наиболее вероятным сценарием. Но мы не закрываем глаза на вероятность того, что это могло быть что-то другое», – отметил Вестербеке.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, упал возле Донецка 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту, напоминает Лента.ру.

Амстердам, Станислав Еременко

Амстердам. Другие новости 28.10.14

Минкульт Украины запретил въезд 14 деятелям российской культуры. / МИД России: над американскими дипломатами в Москве никто не издевается. Зато российских в США пытаются вербовать. / Суд Евросоюза зарегистрировал иск российского ВТБ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки