российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Найденные в Тихом океане фрагменты наводят на след самолета американской летчицы Амелии Эрхарт

Специалисты из Международной группы по поиску исторических самолетов (International Group for Historic Aircraft Recovery – TIGHAR) объявили, что обнаруженная еще в 1991 году на одном из атоллов Тихого океана алюминиевая пластина принадлежала самолету легендарной американской летчицы Амелии Эрхарт.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Discovery news, эта пластина использовалась при ремонте самолета во время остановки в Майами. «Размеры, пропорции, структура материала и расположение заклепок – все это соответствует уникальным характеристикам пластины на самолете Эрхарт, как отпечаток пальца соответствует конкретному человеку», – заявил руководитель экспедиции Рик Гиллеспи.

Амелия Эрхарт была первой женщиной, которой удалось перелететь Атлантический океан. В 1937 году ее самолет пропал над Тихим океаном во время кругосветного перелета. Точно место крушения не было установлено.

Алюминиевую пластину нашли еще в 1991 году на необитаемом атолле Никумароро в Тихом океане. Исследователи-энтузиасты из TIGHAR утверждают, что на некоторых сохранившихся фотографиях видно, где именно к обшивке самолета была прикреплена эта пластина.

Майами, Станислав Еременко

Майами. Другие новости 29.10.14

Источник: в Крыму создана полноценная система ПВО. / Решение ФРС США уронило российский рубль. / В русских школах Латвии подслушивают за учителями. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки