российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Авиация НАТО обнаружили над Балтикой четыре российских военных самолета

Патрульные самолеты НАТО в среду над нейтральными водами в Балтийском море вблизи границы Латвии идентифицировали несколько российских военных самолетов, сообщают Национальные вооруженные силы республики.

«Сегодня патрульные самолеты НАТО F-16 над нейтральными водами в Балтийском море вблизи границы Латвии идентифицировали два российских военных самолета Су-24, а также два Миг-31 и один Су-27», – утверждают НВС.

Также по утверждению НВС, во вторник над нейтральными водами Балтийского моря вблизи границы Латвии патрульные самолеты НАТО Eurofighter Typhoon также идентифицировали 7 российских военных самолетов, не имевших плана полета и летевших с выключенными автоответчиками.

Ранее агентство France Presse сообщило, что самолеты ВВС НАТО в минувшие два дня дважды совершали вылеты по тревоге «в связи с деятельностью российской авиации» и в авиационном пространстве Европы.

Согласно информации пресс-службы НАТО, «самолеты стран альянса поднимались в воздух в четырех разных местах с миссией перехвата против четырех групп российских военных самолетов, совершавших «маневрирование» в районах Балтийского, Северного и Черного морей».

12 сентября латвийско-российская историческая комиссия приостановила работу из-за санкций. По словам латвийского сопредседателя комиссии, в связи с событиями на Украине латвийские историки пока не видят возможности для дальнейшего сотрудничества со своими российскими коллегами.

Также в сентябре латвийские власти заявили, что предварительно подсчитали сумму ущерба, нанесенного Латвии «советской оккупацией». Он превышает 300 млрд евро. По их подсчетам, потери советского периода в человеко-годах якобы составляют около 10 млн.

Рига ранее неоднократно призывала Россию как правопреемницу СССР признать факт «оккупации». В Москве, в свою очередь, заявляли, что решение Латвии уравнять СССР и гитлеровскую Германию – попытка извратить историю, напоминает ТАСС.

Рига, Станислав Еременко

Рига. Другие новости 29.10.14

Над южной Англией перехвачен латвийский грузовой самолет. / СМИ: Соединенные Штаты могут снять «дипломатическое прикрытие» с Израиля. Израильского премьера не уважают в Вашингтоне. / В сентябре Россия купила 37 тонн золота. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки