российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британцы погасят долги по облигациям двухсотлетней давности

Правительство Великобритании сообщило о том, что погасит часть долга по облигациям, выпущенным в 20-е годы ХХ века. Ценные бумаги размещались, чтобы покрыть долги Первой мировой войны, Крымской войны 1853-1856 годов и кампании против Наполеона.

Как пишет Лента.ру со ссылкой на газету The Guardian, британский Минфин планирует выплатить 218 млн фунтов стерлингов 1 февраля 2015 года. Это станет первой выплатой по военным облигациям с 1947 года. Облигации военного займа были выпущены в 1927 году Уинстоном Черчиллем, в ту пору занимавшим пост министра финансов, в рамках рефинансирования долгов Первой мировой войны и выкупа бондов времен Крымской войны и войны против Наполеона.

Бумаги выпускались со ставкой в 4% и распространялись среди населения в рамках патриотической кампании с лозунгом: «В отличие от солдат, инвесторы не рискуют». На сегодняшний день из двухмиллиардного долга Соединенное Королевство выплатило 1,26 млрд фунтов. Всего зарегистрировано 11200 держателей данных облигаций.

В Первую мировую войну Британская империя вступила 4 августа 1914 года на стороне Антанты, в которую также входила Россия и Франция. По разным оценкам, в ходе войны Великобритания потеряла около 900 тыс человек.

В Крымской войне Великобритания выступила в коалиции с Османской империей и Францией против России. Кампания была признана неудачной, и правительство во главе с премьер-министром Джорджем Абердином ушло в отставку.

На рубеже 18 и 19 веков Великобритания вошла в антифранцузскую коалицию, которая противостояла укреплению власти Наполеона Бонапарта и стремилась к реставрации во Франции монархической династии Бурбонов. Наполеоновские войны длились с 1799 по 1815 годы, завершившись победой Великобритании, Пруссии, Австрии, России и других участников союза.

Лондон, Станислав Еременко

Лондон. Другие новости 01.11.14

На юге Калифорнии разбился туристический космический корабль. / На месте крушения «Боинга» найдены новые останки жертв. / Канадцы передумали открывать авиасборочную линию в России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки