российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Поляки жестко отказали американцам в выдаче режиссера Романа Поланского

Советник президента Польши назвал абсолютно невежественным желание США арестовать режиссера Романа Полански во время открытия новой постоянной экспозиции Музея истории польских евреев, сообщает Газета.ру со ссылкой на CTV News.

«Абсолютно нецелесообразно арестовывать «дитя холокоста» на открытии музея, в котором подчеркивается роль Польши в качестве безопасного убежища для евреев на протяжении столетий до событий холокоста», – заявил Томаш Налеч, советник президента Бронислава Коморовского.

В США Полански обвиняется в изнасиловании в 1977 году несовершеннолетней девушки. Тем не менее, в Польше арест Полански невозможен по причине истечения срока давности преступления и потому, что преступление не подлежит преследованию в Польше.

Открытие музея состоялось 28 октября в Варшаве. По просьбе США польские власти допросили Полански, но отказались его арестовывать. Затем режиссер отправился в свой родной город Краков. В настоящее время 81-летний Полански проживает во Франции.

Варшава, Станислав Еременко

Варшава. Другие новости 03.11.14

Эстония запретила въезд Ивану Охлобыстину. / В Румынии состоится второй тур президентских выборов. / Партнерство Киргизии и России вредит интересам Вашингтона. Считает Посол США в республике Памела Спратлен. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки