российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Розетта» садится на комету Чурюмова-Герасименко: зонд достигнет поверхности небесного тела через 7 часов Это первая попытка посадить космический корабль на комету

В финальную стадию вступила программа Европейского космического агентства (ЕКА) первой в истории освоения космоса высадки на комету в глубинах космического пространства с целью изучения химического состава этого небесного тела. По сообщению ЕКА, спускаемый модуль «Фила» в среду в 11:35 отделился от космического аппарата «Розетта», летевшего к комете Чурюмова-Герасименко более 10 лет. Посадка на комету, как ожидается, произойдет через семь часов. Группе управления полетом «Розетты» придется выполнить сложнейшую миссию – посадить аппарат «Фила» на вращающуюся комету неправильной формы, которая летит в пространстве со скоростью 18 км в секунду. Комета была открыта советскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко 23 октября 1969 года. Ее размеры составляют 3,5 на 4 км.

Амбициозный проект европейских ученых – это первая попытка осуществить посадку космического аппарата на ядро кометы. В случае успешного спуска «Фила» станет первым в истории искусственным зондом, достигшим поверхности такого небесного тела.

Если посадка пройдет успешно, «Фила» и «Розетта» станут ключом к ответам на вопросы о происхождении Солнечной системы и о возникновении жизни на Земле.

«Кометы сформировались при зарождении Солнечной системы, это простейшие строительные блоки. Возможно, они принесли на Землю воду. Возможно, органические молекулы. Именно это мы и пытаемся установить», – заявила в комментарии BBC Моника Грейди из британского «Открытого университета», участвовавшая в подготовке миссии. По мере приближения к Солнцу, когда комета начнет нагреваться, «Фила» будет изучать выбросы газов», уточнили в ЕКА.

«Розетта», разработанная Европейским космическим агентством, отправилась к комете Чурюмова-Герасименко в марте 2004 года. За это время аппарат преодолел более 6 млрд километров, двигаясь по сложной траектории вокруг Солнца. Зонд приближался к Юпитеру, пролетел рядом с Марсом и трижды – рядом с Землей. В начале октября «Розетта» приблизилась к комете Чурюмова-Герасименкона на расстояние 10 километров.

Сообщается, что после приземления на комету «Фила» немедленно приступит к работе. Аппарат с помощью своих микрокамер сделает панорамный снимок. После чего начнется первая серия экспериментов, которая продлится она около 60 часов. Затем планируется провести ряд более серьезных исследований, выполнимость которых зависит от того, как будут работать солнечные батареи робота, смогут ли они своевременно подзаряжаться и не забьются ли они пылью.

Посадку зонда на комету пользователи интернета могут наблюдать в прямом эфире. Прямую трансляцию организовали из центра управления миссией «Розетта» в ЕКА, она продлится до вечера 12 ноября. О посадке также расскажут два микроблога Европейского космического агентства – @esaoperations и @esascience.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 12.11.14

Скончалась актриса из ситкома «Теория Большого взрыва» (ФОТО). / Тысяча полицейских на десяток психов, Польша в огне и зрители на люстрах – российский режиссер рассказал о беспорядках в Варшаве. / Цены на нефть обвалились ниже $81 за баррель. Рубль снова заметно подешевел. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки