российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Венгрии оценил вступление Украины в ЕС в 25 млрд евро в год Говорить о принятии Украины в Евросоюз преждевременно, считает Виктор Орбан

Украина не обладает финансовой самостоятельностью и поэтому говорить о ее возможном вступлении в Евросоюз преждевременно. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкой газете Handelsblatt. Он также заявил, что присоединение Украины к ЕС будет стоить Евросоюзу 25 млрд евро в год.

«Мы должны выяснить, кто будет платить ежегодно 25 миллиардов евро, необходимые для поддержки Украины, – заявил Орбан. – Пока этот момент не прояснен, вопрос о членстве Украины в ЕС не стоит».

При этом Орбан допускает принятие Украины в ЕС в среднесрочной перспективе. Для этого она должна обладать политической и экономической стабильностью. По его словам, он мог бы себе представить принятие Украины в состав Евросоюза в среднесрочной перспективе и даже считает его желательным. «Но для этого страна должна обладать политической и экономической стабильностью, а также уметь контролировать свои границы», – подчеркнул глава правительства Венгрии, чьи слова приводит «Немецкая волна».

Касаясь отношений России и Запада, Орбан отметил, что геополитические интересы Венгрии можно «выразить тремя словами: мир, энергетика и торговля». В интересах Венгрии также то, чтобы независимая Украина отделяла Венгрию от России, добавил Орбан. «У нас была общая граница с Советским Союзом, и много времени прошло, прежде чем мы избавились от нее. Мы не хотим, чтобы она возникла снова», – пояснил венгерский премьер, отметив, что сегодня влияние России в Центральной Европе гораздо слабее, чем в 2000 году.

При этом Орбан особо подчеркнул, что интересы Венгрии не совпадают с интересами США.

Ранее глава правительства Венгрии заявлял, что США пытаются влиять на Венгрию из-за энергетического сотрудничества страны с Россией. По мнению Орбана, Вашингтон рассматривает решение реализовать проект строительства газопровода «Южный поток», против которого возражает ЕС, как «сближение Венгрии с Россией». «Мы не собираемся ни с кем сближаться, но и отстраняться ни от кого не будем, – отметил Орбан. – Мы ведем не прорусскую политику, а провенгерскую».

Будапешт, Наталья Петрова

Будапешт. Другие новости 23.11.14

Итальянка намерена засудить Свинку Пеппу. Женщина требует с создателей популярного мультфильма 100 тысяч евро. / Революция в кадастровой системе Италии или ещё одна попытка «потрясти» богачей. Пересмотр параметров кадастровой оценки вызовет рост налогообложения недвижимости. / Дочь Адриано Челентано оставила любимую девушку ради мужчины (ФОТО). Розалинда Челентано: Симона Бориони «неспособна меня любить». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки