российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В австралийском Брисбене из-за шторма пострадали десятки человек 70 тысяч домов остались без электричества

Сильный шторм с градом налетел на город Брисбен, что расположен в 20 км от побережья Тихого океана в Австралии. В результате за помощью к медикам обратились 39 человек. Из-за обрывов линий электропередачи 70 тысяч домов остались без света. Страховые компании подсчитывают убытки, предварительно, ущерб может превысить 100 млн долларов, передает ТАСС.

По данным метеорологов, это был самый опустошительный шторм в Брисбене за последние 20 лет. Скорость ветра, срывавшего крыши с домов и переворачивавшего легкомоторные самолеты в аэропортах, достигала 39 метров в секунду. По свидетельствам очевидцев, отдельные градины достигали размеров теннисного мяча.

За полчаса выпала почти месячная норма осадков, в результате были затоплены улицы города, парализована работа транспорта, автомобили оказались почти полностью погруженными в воду. В связи с многочисленными обрывами линии электропередач 70 тысяч домов остаются без энергоснабжения.

По словам премьера штата Квинсленд Кэмпбелла Ньюмэна, в основном пострадавшие обращались с порезами и ушибами. Всем жертвам стихии оказана медицинская помощь.

В настоящее время ведутся восстановительные работы, на борьбу с последствиями шторма выступили не только сотрудники городских служб, но и армейские подразделения, губернатор мобилизовал около 100 военнослужащих. По данным страховых компаний, 8 тысяч граждан обратились за возмещением ущерба, который оценивается в 100 млн долларов.

Отметим, именно в Брисбене 15-16 ноября проходил саммит G-20. По информации телеканала АВС, конференц-зал, где две недели назад встречались лидеры «большой двадцатки», также пострадал от стихии.

Брисбен, Зоя Осколкова

Брисбен. Другие новости 27.11.14

ОПЕК ударила по России и США. Нефть рухнула до $73, доллар стал дороже 48 рублей, евро – опять 60. / Почему Россия не договорилась с ОПЕК о снижении нефтяных цен. Версия агентства Bloomberg. / Западная пресса: Россия готовится к войне. Конфликт грозит перерасти в «гарантированное взаимоуничтожение». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках