российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгресс США потребовал у Обамы отменить пенсии депортированным нацистам На пособия немецким преступникам США потратили миллионы долларов

Вашингтон, Декабрь 03 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Конгресс США отреагировал на сообщения в СМИ о том, что американский минфин уже четвертый десяток лет содержит на деньги налогоплательщиком нацистских преступников, депортированных из Штатов в 1979 году. Палата представителей Конгресса единогласно проголосовала за законопроект, который закроет возможность таких выплат. Теперь тот документ должны утвердить Сенат и президент Барак Обама.

В конце октября в американских СМИ разразился скандал: журналисты выяснили, что американские налогоплательщики с 1979 года содержат нацистских преступников. Их выслали в 1979 году из США, при этом американские власти предложили им регулярные пенсии в обмен на молчание и добровольный выезд за пределы страны.

С 1979 года, по крайней мере, 38 из 66 предполагаемых военных преступников-нацистов и охранников концлагерей получали социальные выплаты. По документам Управления социального обеспечения США, к марту 1999 года на пособия выдворенным из страны нацистам было потрачено около 1,5 миллиона долларов. С тех пор эта сумма выросла в несколько раз. Минфин СШа вынужденно подтвердил, что деньги выплачивались – но только в отношении тех лиц, которые уже умерли. Между тем, по данным американских СМИ, минимум четверо из нацистских преступников до сих пор живы и получают американские пособия.

«Немецкая волна» сообщает, что выплаты Минюста нацистским преступникам были оформлены полуофициально – благодаря лазейке в законодательстве. Если сенат и президент США утвердят законопроект, принятый Палатой представителей Конгресса, то эта возможность будет закрыта.

Республиканец Сэм Джонсон признал, что число бывших нацистов, которые все еще получают американские пенсии, очень мало, однако назвал сам факт выплаты пенсий таким людям «оскорблением для всех тех, кто страдал при правлении национал-социалистов». В этом вопросе республиканцы оказались солидарны со своими оппонентами. Например, демократ Ксавьер Бесерра объявил, что важно перекрыть «военным преступникам» доступ к американской пенсионной системе.

В мире. Другие новости 03.12.14

Госсекретарь США: санкции не повлияли на действия России на Украине. Но оказали существенное влияние на российскую экономику. / Американская девушка-младший лейтенант, ответственная за пуск баллистических ракет, оказалась наркоманкой. / Следующий визит комиссии ФИФА в Россию состоится весной 2015 года. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках