российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Министр обороны Франции пригрозил России никогда не отдать «Мистрали» Глава МИД РФ Лавров умыл руки: «Это вопрос репутации Франции»

Москва – Париж, Декабрь 05 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан выдвинул новые условия передачи России «Мистралей»: «Изменение ситуации на Украине». «Мы можем никогда его и не передать, нужно, чтобы русские отдавали себе в этом отчет» – объявил министр в эфире BFM TV. Ле Дриан подчеркнул, что в настоящее время «условия, необходимые для передачи «Мистраля», не выполнены, однако, возможно, когда-нибудь ситуация изменится».

На заявление главы французского Минобороны ответили посол РФ во Франции Александр Орлов и глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Эта проблема не наша, это проблема репутации Франции. Дальше должен строго выполняться контракт», – объявил Лавров после заседания совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ и добавил, что проблема передачи России вертолетоносцев «Мистраль» уже «немножко надоела» (цитируется по публикации «Интерфакса»).

Лавров напомнил, что позиции России в ситуации с «Мистралями» защищены контрактом и судебные разбирательства, если они потребуются, будут быстрыми: «Судебные процедуры, думаю, не будут длительными, если вопрос не решится в соответствии с теми обязательствами, которые взяла на себя Франция».

Российский посол во Франции Александр Орлов в эфире французской радиостанции Europe 1 объявил, что Москва настаивает на том, чтобы ее партнеры наконец решились – передавать корабли или возмещать издержки.

«Если эти корабли будут переданы, мы будем довольны. Если они не будут переданы, но издержки будут возмещены, мы также останемся довольны. Мы оформили заказ, заплатили и теперь ждем. «Наша позиция очень спокойная и невозмутимая. Но Франция должна принять решение именно сейчас», – цитирует Орлова РИАН.

Отметим, что российские военные моряки, которые несколько месяцев обучались управлению «Мистралями», останутся на французской верфи, пока Париж не примет окончательное решение. «Каким будет окончательное решение по вертолетоносцам, сказать трудно. Но очевидно одно: экипаж пробудет в Сен-Назере столько времени, сколько его потребуется для однозначного решения вопроса с вертолетоносцами» – пояснили журналистам в Минобороны.

Изначально предполагалось, что передача первого из вертолетоносцев состояится 14 ноября. Российская делегация даже получила приглашение во Францию, но передача так и не состоялась. 25 ноября Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать «Мистраль» России.

Пока вертолетоносец «Владивосток» ждет решения Парижа в Сен-Назаре, его уже начали...разбирать. На прошлой неделе прокуратура Ренна начала расследование по делу о краже оборудлования с недопоставленного «Мистраля». С корабля пропали жесткие диски с некоторых компьютеров, некоторые средства связи и часть высокотехнологичного оборудования, установленного компанией Thales. российскую стороны в краже не подозревают.

Франция рискует понести огромные финансовые потери в том случае, если примет решение окончательно разорвать контракт с Россией. Кроме стоимости сделки – это 1,2 миллиарда евро, Париж должен будет выплатить компенсацию в размере 800 миллионов евро за каждый корабль.

В мире. Другие новости 05.12.14

Микки Рурк запросил 1 миллион долларов за бой с южноуральским ветераном спецназа. Промоутеры Филичкина: Будем торговаться. / Le Figaro: Надо поощрять отцовский декрет. В мире слишком мало стран, включая Россию, где женщины зарабатывают больше мужчин. / Западная пресса: Россия нуждается в срочной операции. Путин предложил лишь терапию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках