российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Давка в Мекке: 350 погибших. Российские паломники не пострадали

Согласно последним данным, число жертв давки в Мекке достигает 350 человек, количество раненых превышает тысячу. По счастливой случайности российские паломники не пострадали.

Давка возникла у каменных столбов, которые символизируют собой дьявола во время обряда побивания шайтана камнями. В последний день торжества тысячи пилигримов спешили закончить ритуал, стараясь успеть до вечерней молитвы, как того требует религиозная традиция. По счастливой случайности российские паломники должны были подойти к этому месту намного позднее.

Обряды хаджа ежегодно собирают миллионную толпу мусульман. В 2004 году в результате давки в Мекке погибли 244 человека. Печальный рекорд был установлен в 1990 году – тогда при схожих обстоятельствах лишились жизни 1426 человек, передает АР.

Отметим, что ранее власти Саудовской Аравии утверждали, что в этом году не допустят гибели паломников-мусульман и в целях безопасности на столбы и ограждения дороги для пилигримов было нанесено специальное каучуковое покрытие.

Мекка, Саудовская Аравия. Другие новости 12.01.06

В Монголии захвачен штаб крупнейшей партии. / На Тайване появились зеленые светящиеся свиньи. / Назревает новая «газовая война»: Армения отказывается платить за российский газ по новым ценам. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках