российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Венесуэльцам запретили ночевать в очередях за едой и лекарствами

В Венесуэле, «стране победившего социализма», приняты нормы, которые как нельзя лучше характеризует состояние экономики и мудрость властей. Власти штата Яракуй издали указ, запрещающий ночевать в очередях в торговые центры. Губернатор штата Хулио Леон Эредия, издавший указ, объяснил его «борьбой со спекулянтами». Эредия считает, что многие из остававшихся в очередях на ночь нарушали общественный порядок и покупали товары для дальнейшей перепродажи по спекулятивным ценам, сообщает «Московский комсомолец».

«После изучения многочисленных жалоб со стороны населения я распорядился о запрете людям проводить ночи снаружи торговых точек», – написал губернатор штата в своем микроблоге. теперь жители штата смогут занимать очереди за дефицитными товарами только с семи утра и до закрытия магазинов.

Большие очереди в торговые центры объясняются острой нехваткой в Венесуэле некоторых потребительских товаров, таких как молоко, сахар, лекарства. Кризис в Венесуэле был вызван множеством причин, в том числе популистской политикой правительства и регулярными национализациями успешных предприятий, в том числе, иностранных. Но президент Николас Мадуро, который объявлял, что благословлен птичкой стать преемником Уго Чавеса, предпочел обвинить в создании дефицита Вашингтон, венесуэльских производителей и торговцев и оппозицию. Сами бизнесмены причиной дефицита называют валютные ограничения и препятствия во внешнеэкономической деятельности. При этом в Венесуэле наблюдается самая высокая на континенте инфляция – до 50% в год.

Для борьбы с дефицитом и контрабандным вывозом товаров власти приняли решение установить в продовольственных магазинах устройства для считывания отпечатков пальцев, а также ввели запрет на экспорт товаров из основной продовольственной корзины и медикаментов.

Каракас, Алексей Усов

Каракас. Другие новости 13.01.15

Рождество в Бишкеке отметили балом. Праздничный вечер при Бишкекской и Кыргызстанской Епархии посетили около 150 человек. / «Новая Волна» все-таки переезжает в Сочи. / Власти Египта временно отменили визовый сбор для российских туристов. Чтобы спасти туротросль страны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках