российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Папа Римский Франциск о Charlie Hebdo: У свободы слова есть пределы «Нельзя провоцировать, оскорблять и смеяться над верой других людей»

Папа Римский Франциск высказался в защиту свободы слова после нападения террористов на редакцию парижского сатирического журнала Charlie Hebdo, однако отметил, что эта свобода имеет границы.

По словам понтифика, к религиям нужно относиться уважительно, не оскорблять и не высмеивать религиозные чувства людей, передает BBC.

«Если мой друг доктор Гаспарри будет говорить плохо о моей матери, он может ждать от меня удара», – сказал папа Франциск о своем помощнике.

Понтифик добавил, что «нельзя провоцировать, нельзя оскорблять и смеяться над верой других людей». У свободы словы есть пределы, заключил он.

Напомним, что в Париже с 7 по 9 января было совершено три теракта, в результате которых погибли 17 человек. Первыми жертвами братьев Шерифа и Саида Куаши, заявившими о своей связи с «Аль-Каидой», стали сотрудники редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, известного помимо прочего скандальными карикатурами на пророка Мухаммеда. Всего были расстреляны 12 человек, в том числе главный редактор журнала и ведущие карикатуристы. На следующий день еще один исламский радикал Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского, а 9 января взял в заложники посетителей еврейского супермаркета. Тогда погибли четыре человека, сам террорист был уничтожен. В тот же день в ходе спецоперации были ликвидированы и братья Куаши.

Ватикан, Наталья Аникина

Ватикан. Другие новости 16.01.15

Киев пригласил на работу грузинских экс-чиновников. Высокую должность получит бывший замминистра юстиции Ебаноидзе. / Меркель отвергла участие Путина в июньском саммите G7: «Мы сообщество с общими ценностями». / Приход Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) в Тоскане собирал деньги на военное снаряжение для украинской армии (ФОТО). В нарушение Конституции Итальянской Республики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках