российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На выборах в Греции победили левые популисты из СИРИЗА. Европу ждут нелегкие времена В ЕС не намерены прощать огромные долги Афинам

На досрочных парламентских выборах в Греции, состоявшихся в воскресенье, лидерство захватила оппозиционная леворадикальная партия СИРИЗА, выступающая против жестких мер экономии и добивающаяся списания огромной греческой задолженности, что может привести к выходу Греции из еврозоны. Для получения абсолютного большинства в парламенте и формирования правительства левым популистам не хватает всего два мандата. Между тем о готовности сформировать коалицию с СИРИЗА уже заявила партия «Независимые греки», которая также выступает против проведения политики жесткой экономии. В связи с победой левых эксперты и ряд европейских лидеров предрекают экономике Евросоюза усиление нестабильности. В Брюсселе уже объявили, что не намерены прощать греческие долги, превысившие 300 млрд евро.

После подсчета 99,8% голосов СИРИЗА получает 36,34% голосов и 149 из 300 мест в парламенте, с учетом «бонуса» в 50 мест, который в Греции получает партия, занимающая первое место по итогам выборов. У ближайшего преследователя СИРИЗы, правящей правоцентристской партии «Новая демократия», 27,8% и 76 мест. На третьем месте – ультраправая партия «Золотая заря» с 6,28% и 17 местами в парламенте. Далее следует партия «Река» – 6% и 17 мест в парламенте, коммунисты (5,47%, 15 мест), «Независимые греки» (4,75% и 13 мест). Провальные результаты продемонстрировало Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), набравшее лишь 4,68% голосов (13 мест в парламенте).

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей СИРИЗА, левые уже достигли принципиальной договоренности о сотрудничестве в рамках коалиции с партией «Независимые греки». В результате Греция получит самое левое правительство в Европе с послевоенных времен.

Уходящий премьер-министр Греции, лидер партии «Новая демократия» Антонис Самарас, не дожидаясь окончания подсчета голосов, признал поражение, а также поздравил лидера партии «Сириза» Алексиса Ципраса с победой на выборах и призвал соперника не вести Грецию к возможному дефолту и не отказываться от евро.

Лидер СИРИЗА 40-летний Алексис Ципрас уже пообещал отказаться от мер жесткой экономии, от которых, по его утверждению, пострадали миллионы людей, а также добиваться списания огромного внешнего долга Греции, достигающего 320 млрд евро. Он отверг условия Евросоюза и Международного валютного фонда по выводу Греции из кризиса. По словам Ципраса, отныне тройка международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) «не будет играть никакой роли в стране», передает РБК. Он подчеркнул, что меморандумы с кредиторами Греции закончились. При этом он уточнил, что собирается вести переговоры по долговой проблеме непосредственно со странами, оказывавшими финансовую помощь Греции. Ципрас также пообещал, что СИРИЗА «восстановит достоинство Греции», отменив некоторые непопулярные решения, в частности, сокращения рабочих мест, зарплат и пенсий.

Со своей стороны куратор экономической политики СИРИЗА Яннис Милиос назвал итоги выборов «исторической победой греческого народа». Он объявил, что экономическая программа по выходу Греции из кризиса, которую с Еврогруппой согласовывал министр финансов Греции Гикас Хардувелис, больше не действует.

По мнению некоторых аналитиков, политика Ципраса может привести страну к выходу из состава Евросоюза. «Давление на евро от продаж продолжится, так как Греция отказалась от жестких мер по экономии бюджетных средств, усилив вероятность выхода страны из валютного блока», – заявил старший аналитик Ueda Harlow Ltd. в Токио Тошия Ямаучи, чьи слова цитирует Bloomberg.

Другие эксперты ожидают, что глава СИРИЗА все же пойдет на уступки, чтобы избежать выхода Греции из еврозоны. «Сейчас вероятность выхода Греции из еврозоны, даже с приходом нового правительства, мала», – отмечает главный валютный стратег Societe Generale в Нью-Йорке Себастьян Гали, цитируемый Рейтер.

Напомним, что в начале января Ципрас заявил, что его партия не выступает за выход Греции из еврозоны, а лишь хочет добиться временного моратория на выплату долга страны. Позже немецкая пресса сообщила, что Берлин допускает выход Греции из зоны евро в случае прихода к власти СИРИЗА, но позже канцлер Германии Ангела Меркель опровергла эту информацию и высказалась за сохранение Греции в еврозоне.

Как отмечают эксперты, победа левой коалиции в Греции, которая помимо прочего выступает против политики санкций в отношении России, может стать поворотным моментом в отношениях Афин с ЕС, поскольку большинство избирателей по сути отвергли антикризисную политику, исходящую из Брюсселя и Берлина. В результате условия получения греческим правительством международной финансовой помощи могут измениться. Результаты выборов в Греции, как ожидается, станут главной темой на встрече в понедельник 19-ти министров финансов стран еврозоны, сообщает BBC.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что результаты выборов в Греции усилят экономическую нестабильность во всей Европе. Он подчеркнул, что правительству необходимо придерживаться плана, чтобы обеспечить безопасность в Великобритании.

«Выборы в Греции усилят экономическую нестабильность в Европе. Именно поэтому нам надо придерживаться плана по обеспечению безопасности дома», – написал британский политик написал в своем Твиттере.

Европейский Центробанк уже объявил, что не будет участвовать в списании долгов Греции. Регулятор не исключил возможности облегчения долгового бремени Греции, но подчеркнул, что это должно быть политическое решение, и ЕЦБ не будет участвовать в этом, передает «Немецкая волна».

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц в свою очередь заявил, что новый кабмин Греции не может рассчитывать на значительные финансовые уступки партнеров по еврозоне. Одновременно политик выразил сомнение в том, что Греция выйдет из зоны евро. Шульц сообщил, что ночью он разговаривал с Ципрасом по телефону и прямо сказал ему, что считает нереалистичным его требование о списании долгов Греции. Сейчас важно укрепить греческую экономику путем инвестиций и увеличить доходы государства с помощью более эффективного налогообложения, заключил немецкий политик.

Финляндия уже объявила, что не намерена прощать долги Греции. Об этом заявил премьер-министр Александр Стубб, подчеркнув, что Хельсинки готов обсудить сроки погашения кредитов.По его словам, новое правительство Греции должно будет действовать в рамках имеющихся договорённостей. «Мы исходим из того, что тот миллиард евро, который Финляндия направила в Грецию, будет нам возвращён», – заявил премьер-министр, чьи слова цитирует «Интерфакс». Он назвал неправильным, что финские налогоплательщики должны будут оплачивать долги Греции и что прощение долгов Греции было бы несправедливо в отношении Португалии, Ирландии и Испании, которые не отказываются возвращать свои кредиты.

В Германии президент Бундесбанка Йенс Вайдманн выразил надежду, что «новое греческое правительство не будет давать обещаний, которых оно не может сдержать и которые страна не может себе позволить».

The Guardian в свою очередь отмечает, что из-за исторической победы СИРИЗА Грецию ждет курс, ведущий к столкновению с Европой. Британская газета обращает внимание, что через пять лет после начала кризиса еврозоны в Греции жители страны дали решительный отказ сокращению расходов и повышению налогов, установленных Европой и приведших страну к нищете. По оценке издания, победа СИРИЗА была предсказуемой, но, тем не менее, по своему масштабу и воздействию она оказалась оглушительной.

Итоги выборов ставят под сомнение вопрос, останется ли Греция в еврозоне в частности и в Евросоюзе в целом, а также становятся прецедентом для ряда других стран Европы, в том числе для Испании, где в этом году тоже пройдут выборы, говорится в статье (перевод «Газета.ру»).

Добавим, что азиатские биржи отреагировали на итоги выборов в Греции резким падением курса евро после сообщения о победе на выборах в Греции партии СИРИЗА. На Токийской бирже в ходе открытия торгов евро торговался по цене 1,1088 доллара, что является самым низким показателем с сентября 2003 года.

Афины, Наталья Аникина

Афины. Другие новости 26.01.15

На параде в Индии президенту США показали российские танки и самолеты. / Провал британских спецслужб: «телефонный хакер» добился разговора с Дэвидом Кэмероном. От имени главы электронной разведки Великобритании. / США могут независимо от ЕС отключить Россию от SWIFT. Из-за обострения ситуации в Донбассе Запад хочет ужесточить антироссийские санкции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки