российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вооруженный мужчина прервал вещание телеканала Нидерландов Он хотел в прямом эфире рассказать о больших мировых проблемах

Студия голландского центрального телеканала NOS возобновила работу после временного перерыва, который связан с нападением вооруженного человека. Мужчина в строгом костюме и с пистолетом проник в здание и потребовал предоставить ему эфирное время. Вещание было прервано примерно на час, все сотрудники эвакуированы. Нарушителя задержала служба охраны, мотивы его поведения выясняются.

Телеканал прекратил трансляцию из центрального офиса в Хилверсуме в 20:00 по местному времени. На видео, опубликованном NOS, молодой человек в черном деловом костюме, белой сорочке и черном галстуке несколько минут разговаривает с охранником. Затем появляются вооруженные полицейские, при виде которых мужчина бросает оружие. Позже выяснилось, что пистолет оказался муляжом, передает ВВС.

Персонал телеканала был вынужден немедленно покинуть здание, которjе в данный момент обыскивают стражи порядка. Вещание возобновилось час спустя после нападения, трансляция ведется из отделения в Гааге. «Вокруг медиапарка усилены меры безопасности, – отметил мэр города Хилверсум Ян Бруртьес. – Самое главное, чтобы журналисты могли продолжать свою работу».

По данным голландских СМИ, задержанному 19 лет. Нарушитель хотел попасть в эфирную студию, он принес с собой список требований и хотел получить 10 минут эфирного времени, рассказал директор NOS. Телеканал демонстрирует кадры, где молодой человек произносит: «Есть вещи, о которых нужно говорить (пауза). Это большие мировые проблемы. Мы были наняты службой безопасности».

В сообщении на официальном сайте NOS отмечается, что незадолго до нападения сотрудники получили письмо, в котором злоумышленник угрожает подложить бомбу и осуществить кибератаки, если ему не дадут выйти в эфир. Нападавший причисляет себя «к некоей хакерской группировке», передает АР.

«Я потрясен тем, что случилось, особенно с учетом того, что в памяти еще свежи воспоминания о трагедии в редакции Charlie Hebdo, – отметил директор NOS Ян де Йонг. – Я очень рад, что наши сотрудники оперативно известили спасательные службы и быстро покинули здание, а также что полиция смогла оперативно арестовать нападавшего».

Гаага, Зоя Осколкова

Гаага. Другие новости 29.01.15

В Москве за госизмену арестована жительница Смоленской области. Женщину задержали после звонка в украинское посольство. / Лукашенко: Белоруссия – не часть русского мира. / Лукашенко допустил выход Белоруссии из Евразийского союза из-за «драчек с Россией». В ЕАЭС не должно быть торговых войн, считает он. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки